Счет до 10 занятие в старшей группе. Конспект занятия "счет в пределах десяти"

Конспект НОД "Приключение Колобка" методическая разработка по математике для детей старшего дошкольного возраста (5-6 лет)

Методическая разработка включает в себя разнообразные игровые задания, увлекательный сюжет, разнообразные методы и приемы, которые помогут закрепить элементарные математические представления, сформировать устойчивый интерес к знаниям.
Данный конспект адресован воспитателям, работающим по основной образовательной программе дошкольного образования "От рождения до школы" под редакцией Н.Е.Вераксы, Т.С.Коморова,М.А. Васильевой

Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений в старшей группе детского сада «Приключение колобка»

Обобщить знания по формированию элементарных математических представлений.
Программное содержание:
Обучающие задачи:
- Закреплять навыки порядкового счета в пределах 10;
- Закреплять последовательно называть дни недели, времена года;
- Закрепить название математических знаков;
- Закрепить понятие лево, право;
Развивающие задачи:
- Развивать определять геометрические фигуры на ощупь;
- Развивать внимание, память, мышление интерес к занятию;
Воспитательные задачи:
- Воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Предварительная работа с детьми:
Решение логических задач, счет в пределах 10.
Предварительная работа воспитателя:
Подготовить демонстративный и раздаточный материал.
Приготовить макет домика, квадраты на каждого ребенка, подбор математических задач, рыбки, цветы, игрушки (медведь, лиса, заяц, колобок), макет окон в форме геометрических фигур (треугольник, квадрат, овал, прямоугольник), конфеты.
Методические приёмы:
Игровой (использование сюрпризных моментов).
Наглядный (использование иллюстрации).
Словесный (напоминание, указание, вопросы, индивидуальные ответы детей).
Поощрение, анализ занятия.
Оборудование:
Магнитофон, металлофон, магнитная доска.
Демонстрационный материал: домик, цифры, карточки с математическими знаками, 10 рыбок разного цвета, дорожки разной ширины и длины.
Раздаточный материал: квадраты двух цветов одного размера.
Индивидуальная работа с детьми на занятиях:
Воспитывать выдержку у Левы Г.
Закрепить знание порядкового счета в пределах 10 у Милы Щ.
Закрепить знания дней недели у Дениса Я.
Структура занятия:
Вводная часть:

Игровая ситуация: приключения Колобка.
Основная часть:
Закрепление пройденного материала
Заключительная часть:
Итог. Рефлексия.

Ход занятия:

Орг. момент:
Воспитатель: Ребята послушайте кто-то стучится!
(Появляется Колобок)
- Ребята, Колобок просит нас помочь ему добраться до друга, который живет в лесу. На пути он боится встретить лису, медведя, зайца которые могут его съесть. Давайте поможем Колобку. (на полу расположены 3 дорожки разной длины и ширины)
Воспитатель предлагает пойти с начало по самой длинной и широкой дорожке, затем по самой узкой. (Дети выполняют задания)
(Появляется Заяц)
Заяц:
Воспитатель: Не ешь его мы любое твое желание выполним (дети определяют на ощупь геометрические фигуры)
Воспитатель: Молодцы, ребята пойдем дальше.
(Появляется медведь)
Медведь: Колобок, колобок я тебя съем!
Воспитатель: Не ешь его мы любое твое желание выполним.
Медведь: Помогите мне узнать какое сейчас время года? А то я все перепутал. Не знаю когда мне отправляться в спячку, а когда просыпаться. (Дети выполняют задание)
Медведь: Спасибо ребята, не буду есть Колобка. Идите куда хотели.
(Появляется Лиса)
Лиса: Колобок куда путь держишь?
Колобок: Иду в гости к другу.
Лиса: Я тебя съем!
Воспитатель: Лиса не ешь Колобка мы любое твое желание исполним. (Дети выполняют первое задание для Лисы)
«Игра рыба рыбак»(дети должны поймать 7 рыбок
(Дети выполняют второе задание для Лисы)
Дарят коробку с конфетами (отсчитывают 10 шт)
Дети садятся за столы.
Воспитатель: Вот мы и пришли к другу Колобка.(на доске расположен макет домика) Ребята, а домик не открывается потому что на нем висят замочки. (на домике висят замочки похожие на геометрические фигуры)
Воспитатель: Домик откроется если мы выполним задание. Нужно постучать по металлофону столько раз сколько обозначает цифра на замке.
(Появляется друг Колобка Ушаня)
Воспитатель: Ребята, Ушаня очень любит математику и приготовила для нас задание. (В коробке находятся математические знаки)
Воспитатель предлагает детям выполнить несложные задачи:
5 3(<,>,=); 2 4=6 (+,-); 10 10 (<,>,=); 8 10 (<,>,=); 5 2=3 (=,-)
Колобок: А я тебе тоже приготовил подарок, реши мои задачки.
Воспитатель: предлагает детям помочь решить задачки:

1. 6 веселых поросят
У крыльца в ряд стоят!
Тут один улегся спать –
Поросят осталось… (5)
2. 6 щенят
Плюс мама-Лайка
Сколько будет
Посчитай-ка?
3. 2 щенка баловника
Бегают резвятся
К шалунишкам 3 дружка
С громким лаем мчатся
Вместе будет веселей
Сколько же всего друзей?

Воспитатель: Молодцы ребята, справились с заданием. Ребята, мы каждый день ходим в садик и у нас много интересных дел. Интересно чем же Ушаня занимается целую неделю?
Ушаня: В понедельник я стирала,
Пол во вторник подметала
В среду я пекла калач
Весь четверг искала мяч
Чашки в пятницу помыла
А в субботу торт купила
Всех подружек в воскресенье
Позвала на день рожденье!
Воспитатель : Спрашивает у детей в какой день недели Ушаня стирала, подметала, пекла калач, искала мяч, купила торт (дети повторяют дни недели)
Воспитатель : Ребята, посмотрите на столе у вас лежат геометрические фигуры как они называются? (Дети отвечают на вопрос)
Воспитатель: Ребята, нужно квадрат сложить так, чтобы получился прямоугольник.
(Дети выполняют задание)
Воспитатель : А теперь нужно квадрат сложить так, чтобы получился треугольник. (Практическое выполнение детьми данного задания)
Воспитатель: Молодцы ребята, вы очень сообразительные.
Воспитатель: Ребята, мы пришли в гости а про подарок забыли давайте спросим у Ушани что она любит больше всего.
Ушаня: Я люблю играть в игру «Щекотки» (дети щекочут левую ладошку, правое ушко, правую ножку, левую щечку)
Воспитатель: Молодцы ребята, повеселились мы в гостях нам пора возвращаться к себе.
Воспитатель: Ребята, что вам больше всего понравилось? Как вы думаете мы хорошо справились с заданиями? Что у нас получилось, а что нет? (воспитатель выслушивает высказывания детей).
Воспитатель: Мне очень понравилось как вы сегодня занимались! Вы были настойчивыми, внимательными, сообразительными и поэтому вам удалось выполнить все задания.

Конспект занятия по математике в ДОУ «Интересная математика». Старшая группа

Ковтун Наталия Александровна, воспитатель МБДОУ детский сад «Теремок» с. Ижевское, Рязанская область.
Описание материала: Данный конспект может пригодится воспитателям ДОУ, работающим с детьми старшего дошкольного возраста. Задания, представленные в конспекте, игровые и доступные для детей 5-6 лет.

Цель: Формирование у дошкольников элементарных математических представлений.
Задачи: 1. Упражнять детей в порядковом счёте, в сравнении групп предметов в пределах 10, в отсчёте предметов в соответствии с цифрами от 1 до 10.
2. Продолжать учить детей делить предметы на 2 равные части, отражать в речи действие и результат деления: разделим пополам, получим две равные части (уточнить, что половиной называют одну из равных частей целого).
3. Закрепить умение находить предметы указанных размерных соотношений (длиннее-короче, шире-уже, выше-ниже, толще-тоньше), развивать интерес к математике.
Демонстрационный материал: 4 карточки с рисунками предметов в количестве от 6 до 10; прямоугольник из бумаги, 2 узкие ленты длиной 20 см каждая, ножницы; карточки с цифрами от1 до10; мяч; на подсобном столе предметы разных размеров, расположенные вперемешку (полоски цветного картона, карандаши цветные, объёмные пластмассовые фигуры).
Раздаточный материал: подносы с геометрическими фигурами из пластмассы (круги, квадраты, треугольники).

Ход занятия:

(Дети сидят за столами)
Воспитатель: Ребята, отгадайте загадку и узнаете, какое занятие нас ждёт:
Чтоб водить корабли, (В. Шефнер)
Чтоб в небо взлететь,
Надо многое знать,
Надо многое уметь.
И при этом нам нужна,
Вы заметьте-ка,
Очень важная наука …(математика)

1. Игра «Кто быстрее назовёт»
Воспитатель предлагает детям поиграть в игру. Он берёт карточки: в левую руку с изображениями 6 предметов, в правую 7 предметов. Первую держит обратной стороной к детям, а вторую лицевой и спрашивает: «Сколько предметов нарисовано на карточке, которая у меня в левой руке, если на ней на один предмет меньше, чем на карточке в правой руке?» (6 предметов)
(воспитатель берёт другие карточки, игра повторяется несколько раз).
2. Деление предметов на две равные части.
Воспитатель спрашивает у детей: «Как разделить бумажный прямоугольник на две равные части?» (надо сложить прямоугольник пополам и разрезать посередине). Кого-либо из детей просит это сделать. Когда ребёнок выполнит задание, педагог выясняет, что сделано, можно ли полученные части назвать половинами и почему. Только пользуясь приложением, ребёнок устанавливает равенство частей.
Воспитатель показывает детям ленту и говорит: «Я разделю ленту на 2 части (делит на две неравные части). Можно ли такие части назвать половинами? Почему?» (Эти части неравные, поэтому их нельзя назвать половинами. Одну из двух частей мы называем половиной лишь тогда, когда обе части равны).
Кому-либо из детей педагог предлагает разделить вторую ленту на две равные части (ребёнок делит). Воспитатель спрашивает: «Можно ли каждую из этих частей назвать половиной? (да) Сколько половин в целом предмете?» (2 половины)
3. Игра «Продолжи счёт»
Воспитатель бросает мяч детям поочерёдно, называя любое число о 1 до 10. Ребёнок, поймавший мяч, должен продолжить счёт (прямой или обратный по заданию педагога).
4. Физкультминутка.
Мы устали, засиделись, (Одна рука вверх, другая вниз)
Нам размяться захотелось. (Переменные махи руками)
То на стену посмотрели, (Повороты корпуса)
То в окошко поглядели.
Вправо, влево поворот, (Повороты корпуса)
А потом наоборот.
Приседания начинаем, (Приседания)
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседай! Не торопись!
И в последний раз присели,
А теперь на место сели.
(Дети садятся).

5. Игра «Назови скорей»
Воспитатель загадывает детям загадку:
Братьев этих ровно семь.
Вам они известны всем.
Каждую неделю кругом
Ходят братья друг за другом.
Попрощается последний -
Появляется передний. (дни недели)
И задаёт вопросы типа: «Назовите день недели после среды, назовите день недели между четвергом и субботой, какие дни недели считаются выходными?»
6. Работа с раздаточным материалом.
Воспитатель поочерёдно показывает детям карточки с цифрами в пределах 10 и предлагает отложить соответствующее число кружков, квадратов или треугольников на столе.
7. Сравнение предметов.
Воспитатель вызывает сразу троих детей и предлагает им: «Найдите два предмета, про которые можно сказать, что один из них длиннее (короче, шире уже, толще, тоньше) другого» (дети выполняют задание и объясняют свой выбор).
8. Подведение итогов.
Воспитатель: Понравилось ли вам сегодня заниматься? Какое задание оказалось лёгким? Трудным?
Ну, а теперь можно отдохнуть и заняться своими делами!

Конспект НОД по ФЭМП


Конспект НОД по ФЭМП

«Счет в пределах 10. Путешествие в волшебный лес»
Старшая группа Воспитатель: Козлова Н.Ю.
Цель:
совершенствовать умение счета в пределах 10.
Формы организации:
проблемная ситуация, беседа, игровая ситуация.
Виды деятельности:
познавательно-исследовательская, игровая, коммуникативная.
Интеграция образовательных областей:
познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Задачи:
Образовательные: закреплять счет в пределах 10; познакомить с образованием числа 10 на основе сравнения двух групп предметов, выраженных числами 9 и 10; продолжать учить определять местоположение окружающих людей относительно себя и обозначать его словами: впереди, сзади, справа, слева; упражнять в умении находить отличия в изображениях предметов. Развивающие: развивать умение анализировать; способствовать развитию внимания, памяти, мышления. Воспитательные: формировать навыки сотрудничества, доброжелательности, умение выслушивать ответы сверстников; вырабатывать любознательность, внимание, старательность.
Демонстрационный материал:
картинка волшебного леса, пчелки и цветы (по 10 штук), коврик – полянка, карточки с кружочками от 1 до 10, цветы и грибочки для полянки, колокольчик, 2 картинки с изображением девочек (картинки имеют 10 различий).
Раздаточный материал:
двухполосные карточки, набор кругов и квадратов одного цвета (по 10 штук на каждого ребенка).

Ход НОД:
Воспитатель: - Ребята, к нам в детский сад пришло письмо от феи волшебного леса. (На экране картина волшебного леса.)
Письмо:
«Ребята, в моем лесу заблудились две девочки – сестренки. А найти их вам помогут мои подсказки – стрелочки. Каждая стрелочка приведет вас к заданию, которое нужно выполнить. Выполните, найдете сестренок» Воспитатель: - Ребята, мы поможем найти девочек? Дети: можем. Воспитатель: А как? Дети: Нужно выполнить все задания.
ЗАДАНИЕ 1.
Игровое упражнение «Отсчитай предметы» (работа у доски). Воспитатель просит детей отсчитать 9 пчелок и расположить их на верхней полочке. Затем дети отсчитывают 9 цветов. Воспитатель вместе с детьми устанавливает, что пчелок и цветов поровну – по 9. Воспитатель: «Смотрите ребята, прилетела еще одна пчела! (И добавляет еще одну пчелку на верхнюю полку.) Чего стало больше: пчелок или цветов? На сколько больше? А чего меньше? На сколько меньше? Скажите, ребята, что нужно сделать, чтобы пчелок и цветов стало поровну, по 10?»
ЗАДАНИЕ 2.
(Работа за столом.) Аналогичные задания дети выполняют на двухполосных карточках с геометрическими фигурами (квадраты и круги) с усложнением. «Как сделать так, чтобы кругов и квадратов стало поровну? (К девяти добавить один или от десяти убрать один.) Дети устанавливают равенство и поясняют получившийся результат. (Воспитатель опрашивает всех.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

Цветы
Раз-два-три выросли цветы (сидели на корточках, встаем) К солнцу потянулись высоко: (тянутся на носочках) Стало им приятно и тепло! (смотрят вверх) Ветерок пролетал, стебелечки качал (раскачивают руками влево - вправо над головой) Влево качнулись- низко прогнулись. (наклоняются влево) Вправо качнулись – низко пригнулись. (наклоняются вправо) Ветерок убегай! (грозят пальчиком) Ты цветочки не сломай! (приседают) Пусть они растут, растут, Детям радость принесут! (медленно приподнимают руки вверх, раскрывают пальчики)
ЗАДАНИЕ 3.
Игра «Украсим полянку». Воспитатель: -Посмотрите, ребята, на этой полянке ничего не растет. Давайте посадим деревья, чтобы стало красиво. Но посадить нужно столько деревьев, сколько точек на карточке, которую вы выберете. Ребенок, выбранный с помощью считалки, тянет карточку и «сажает» столько цветов, сколько точек на карточке. Таким же образом дети «сажают» и грибы.
ЗАДАНИЕ 4.
Дидактическая игра «Веселый круг». (Дети встают в круг вокруг «поляны».) Воспитатель: -Чтобы не заблудиться в лесу, вы должны уметь определять, куда идти: влево, вправо, вперед, назад. Я буду ходить по кругу, останавливаться около
вас и звенеть колокольчиком. А вы должны определить, где звенит колокольчик. (Впереди, сзади, слева, справа.) Воспитатель: - Ребята, посмотрите, а вот и девочки. Мы с вами их нашли.
ЗАДАНИЕ 5.
Игровое упражнение «Найди отличия». (На доске две картинки с изображением девочек.) Воспитатель: -Ребята, эти девочки сестренки - близняшки. Но они все равно разные. Давайте найдем различия между ними. Дети находят 10 различий. ИТОГ. Воспитатель: - Справились со всеми заданиями? -Понравилось вам в волшебном лесу? Что мы там делали? Какие задания приготовил волшебный лес? (Перечисляют.) Что вам понравилось больше всего? Спасибо вам!. Все молодцы!

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №15 г.Туймазы муниципального района Туймазинский район Республики Башкортостан

Конспект непосредственной образовательной деятельности в старшей группе «Колобок»

О.О.Познавательное развитие. ФЭМП

Тема:Порядковый счет в пределах 10

Провела: Махмутова Л.А.

Программное содержание : учить порядковому счету в пределах 10, развивать понимание значения порядковых числительных и вопросов «Сколько всего?», «Какой?», «Который по счету?», показать, что для определения порядкового места предмета среди других существенное значение имеет направление счета

Ход НОД.

1.Работа с демонстрационным материалом.

На столе педагога 10 колпачков.Под одним из них спрятан шарик.

В.:-Я принесла для вас сегодня красивые колпачки.Мират,сосчитай колпачки.

Ребенок выходит к доске,считает колпачки .

В.:-Что сделал Мират? (сосчитал колпачки)

В.:-Что мы узнали? (узнали,сколько колпачков)

В.:-Правильно, Мират сосчитал колпачки,и теперь мы знаем сколько их.Когда хотят узнать сколько предметов,их считают так,как считал Мират: один,два,три,четыре…Считая так, находят ответ на вопросы «сколько?», «сколько всего колпачков?». Да,всего 10 копачков. Все колпачки одинаковые. Но под одним из них спрятан шарик. Его можно легко найти, если знать, на котором месте колпачок с шариком. Когда надо узнать место предмета среди других, тоже считают, но по-другому. Послушайте и посмотрите, как считают, когда узнают, на котором месте предмет, который он по порядку.

Воспитатель считает слева направо:один,два,три…

В.:-Который по счету последний колпачок? (десятый)

Дети хором и индивидульно пересчитывают колпачки.

В.:-Я вам открою секрет:шарик под четвертым колпачком слева. Илья,найди четвертый колпачок слева.

В.:-Дети,в каком направлении Илья считал колпачки? (слева направо)

В.:-А нашел бы он шарик, если бы считал справа налево? Азалия, проверь если считать справа налево, то который по порядку колпачок с шариком.

Ребенок считает колпачки справа налево (шарик под седьмым колпачком).

В.:-Видите, дети, как меняется место предмета среди других в зависимости от того в каком направлении их считать.Поэтому,называя место предмета, всегда указывают направление счета:четвертая слева, седьмая справа.Мы с вами будем находить, на котором месте предмет,если вести счет слева направо.

В.:-Закройте глаза, я спрячу шарик в другое место. Теперь откройте их. Шарик под шестым колпачком слева. Виолетта, найди шестой колпачок слева.

Воспитатель 2-3 раза меняет место,куда прячет шарик. Дети пользуясь порядковым счетом, находят его.

Физминутка.

Чтоб головка не болела,

Ей вращаем вправо – влево. (вращение головой)

А теперь руками крутим –

И для них разминка будет. (вращение рук вперед и назад)

Тянем наши ручки к небу,

В стороны разводим. (руки вверх и в стороны)

Повороты вправо – влево,

Плавно производим. (повороты влево и вправо)

Наклоняемся легко,

Достаем руками пол. (наклоны вперед)

Потянули плечи, спинки

А теперь конец разминке. (дети садятся на места)

2.Работа с раздаточным материалом.

На детских столах подносики с квадратами. Квадраты с одной стороны окрашены в синий, с другой стороны в красный цвет.

В.:-Положите 10 квадратов в ряд синей стороной вверх. Найдите пятый (третий, восьмой, десятый) квадрат слева и поверните его красной стороной вверх.

На каком по счету месте у вас красные квадраты?

Сколько у вас красных квадратов?

Которые по счету синие квадраты?

Дети выполняют 3-4 задания. Выполняя задание громко считают квадраты .

3.Игра «Покажи столько же предметов, сколько у меня»

Воспитатель просит детей разложить на столе картинки с изображением предметов в количестве от 1 до 10. Дети поднимают карточку с таким количеством предметов,сколько на карточке у воспитателя.

4.Итог.

Чтобы узнать сколько всего предметов как нужно считать?(один,два,три…)

Давайте еще раз сосчитаем колпачки.

Дети хором считают

Дети хором повторяют порядковый счет в пределах 10.

Как научить детей считать в прямом и обраьном направлении? Как через игру привить любовь к математике, задействовать при эотм как можно больше анализаторов.Как из скучной информации, сделать увлекалетьное занятие. Вот один из примеров таких занятий.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Занятие по математике в старшей группе.

Счет в пределах 10. Дни недели.

Программное содержание:
Совершенствовать навыки счета в пределах 10 с помощью различных анализаторов (на ощупь, счет и воспроизведение определенного количества движений).
Познакомить с названиями дней недели (понедельник и т. д.).
Развивать внимание и реакцию.
Дидактический наглядный материал на магнитах.
Демонстрационный материал: мешочек с каштанами; 4 картинки с изображением частей суток; 7 числовых карточек с изображением от 1 до 7 кругов; таблички с названием дней недели.
Раздаточный материал « Учись считать» (на каждого ребенка).

Ход занятия.

1 часть. Игровое упражнение « Кто быстрее сосчитает ».

Встали все на ковре. Сегодня у нас с вами математика.

А чем мы занимаемся на этом занятии? Ответы детей.

Вот, давайте сосчитаем в прямом и обратном направлении. Молодцы.

А теперь посмотрим, как вы можете различать цифры – я сейчас буду показывать карточки с определенной цифрой и говорить задание, а вы выполнять его. – хлопнуть в ладоши столько раз.; присесть ; поморгать глазками; подпрыгнуть; постоять на одной ножке пока я считаю. Различаете.

2 часть. « Сосчитай каштаны»

Справились с этим заданием. А для следующего задания « Чудесный мешочек» мне нужен один человек. Пусть Ангелина посчитает нас считалочкой, кто первый выйдет тот и будет выполнять это задание. Считалочка.

Значит к доске идет. А вы все садитесь на свои места. Открываем счетные наборы и выкладываем по порядку цифры от 1 до 10. А ты на ощупь должен определить, что же в мешочке, сосчитать и выложить это количество магнитными цифрами на доске.

Проверяю, как дети справляются с заданием на местах. Исправляю ошибки.

Проверяю ребенка у доски.

Так что же у тебя в мешочке, давайте откроем и проверим. Сколько их? У кого число больше у вас 10 или 8 на доске.

Физкультминутка.

Любопытная Варвара смотрит влево, смотрит вправо, смотрит вверх, смотрит вниз,чуть присела на карниз, а потом свалилась вниз.

Садитесь.

3 часть. Игровое упражнение « Дни недели ».
Перед детьми на доске картинки с изображениями частей суток (утра, дня, вечера и ночи).
Дни недели.

Посмотрите, на картинки, которые висят на доске. Какое животное изображено на всех четырех картинках? Что делает медвежонок на первой картинке, на второй? Когда он это делает? Какие части суток вы узнали? А все вместе – это сутки. Взрослые часто заменяют слово сутки словами – целый день. Семь таких дней составляют неделю. Каждый день имеет свое название: понедельник, вторник, среда, четверг, …….. Стихотворение

Вот неделька, в ней семь дней.

Поскорей знакомься с ней.

Первый день по всем неделькам

Назовется ПОНЕДЕЛЬНИК.

ВТОРНИК - это день второй,

Он стоит перед средой.

Серединочка СРЕДА

Третьим днем всегда была.

А ЧЕТВЕРГ, четвертый день,

Шапку носит набекрень.

Пятый – ПЯТНИЦА - сестрица,

Очень модная девица.

А в СУББОТУ, день шестой

Отдыхаем всей гурьбой

И последний, ВОСКРЕСЕНЬЕ,

Назначаем днем веселья.

Повторим все дни недели. Степа повтори, Соня.

Игра « В среду мы не хлопаем»

Я называю любые дни недели, вы должны хлопать в ладоши 1 раз во все дни недели кроме среды. Но в среду в ладоши хлопать нельзя!

4 часть. Подведение итогов.

Чем мы с вами занимались на занятии? Какие дни недели вам известны? Какие дни недели выходные? Какие дни – будни?