Как нарисовать карту путешествие в страну знаний. Путешествие в волшебную страну знаний! Что случилось в Стране знаний

Интерактивная площадка для детей 8-12 лет «Игры народов мира»

Описание: Интерактивная площадка представляет собой путешествие по 5 странам: Беларусь, Германия, Соединенные Штаты Америки, Австрия, Греция. Ребята знакомятся с национальными традициями, кухней, подвижными играми различных стран. Количество участников: 12 человек, возраст учащихся: 8-12 лет.
Цель: формирование толерантного отношения у учащихся к людям другой национальности.
Задачи:
- познакомить с культурой и национальными традициями различных стран мира;
- развивать умения взаимодействия со сверстниками;
- воспитывать доброжелательное и отзывчивое отношение к людям.
Оборудование: ноутбук, изображение цветка с лепестками, кольцо, 2 игрушечные машинки, платок, шарик.

Ход мероприятия

Ведущий: Ребята живут на разных континентах и в разных странах, но их объединяют общие интересы и желание играть в подвижные игры. Мы сегодня присоединимся к ним и поиграем в игры народов мира.
А поможет нам путешествовать по разным странам волшебный цветок.
Чтобы нам оказаться в той или иной стране, надо сказать, волшебные слова заклинания:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели
«Перенеси нас в Беларусь».

Ведущий: Ребята, вот мы с Вами оказались в Беларуси. Белорусы приветствуют друг друга словами: «Добры дзень!».
Традиции: белорусы дружелюбные и добродушные люди, всегда рады гостям. Гордостью страны является сохранившийся фольклор – песни, танцы, игры, сказки, легенды, загадки, половицы и поговорки предков. То же можно сказать и о народных промыслах: гончарство, плетение из лозы и соломки, ткачество, вышивка, роспись по стеклу и другие виды деятельности.
Национальное блюдо: драники.


Ведущий: А сейчас, мы с Вами сыграем в национальную игру белорусов «Пярсцёнак».
Ход игры: Игроки стоят по кругу, держат руки впереди лодочкой. Выбирается один ведущий. В руках у ведущего лежит небольшой блестящий предмет (кольцо). Ведущий идет по кругу и каждому кладет колечко в руки.
Ведущий:
Вось па крузе я іду,
Усім пярсцёначак кладу
Мацней ручкі заціскайце
Да глядзіце, не зявайце.
Одному из детей ведущий незаметно кладет колечко, а потом выходит из круга и говорит: «Пярсцёначак, пярсцёначак, выйдзі на ганачак!». Тот, у которого в ладошках окажется колечко, выбегает, а дети должны постараться задержать его, не выпустить из круга.
После слов: «Пярсцёначак, пярсцёначак, выйдзі на ганачак!» – все игроки должны взяться за руки, чтобы не выпустить игрока с колечком в руке из круга.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Германию».


Ведущий: А сейчас мы находимся в Германии. Приветствие немцов: «Гутен таг!».
Традиции: немецкие первоклашки в конце лета ходят с большими разноцветными кульками, а в кульках не цветы для учителя, а сладости: мармелад, шоколад, финики, сушеные мандаринки, вафли, пряники.
Национальные блюда: баварские колбаски, «Зауеркраут» – тушеная кислая капуста.


Ведущий: Национальная игра немцев «Автогонки».
Ход игры: В игре участвует от 2 человек. Необходимо взять 2 игрушечные машинки, две деревянные палочки и два длинных шнура.
Игрушечные автомобили следует привязать к шнурам, которые в свою очередь, необходимо привязать к палкам.
Деревянные палочки должны держать в руках двое детей. Суть игры в том, чтобы по команде как можно быстрее намотать шнур на палку, притянув, таким образом, машину к себе.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Соединенные Штаты Америки».


Ведущий: Ребята, наверно, всем Вам захотелось немного улыбок. Культура США – это культура успешных людей. А улыбка как раз считается в этой стране символом благополучия человека. Если американец улыбается, значит, у него все «ок». Американцы приветствуют гостей: «Велком!».
Традиции: американцы всех возрастов любят посылать и получать валентинки. Валентинки выступают символом любви. Часто к валентинкам прикладываются мягкие игрушки, в основном мишки, конфеты, ювелирные изделия. Дети в начальных школах делают валентинки для своих одноклассников и складывают их в большую украшенную коробку, подобную почтовому ящику. 14 февраля преподаватель открывает коробку и раздает валентинки. После того, как школьники читают полученные валентинки, они все вместе отмечают праздник.
Национальные блюда американцев: индейка, стейк, яблочный пирог, пицца.



Ведущий: Излюбленная игра американских детей «Самый внимательный».
Ход игры: Все участники садятся в круг. Ведущий произносит: «Нос, нос, нос». И берется рукой за нос, а при четвертом слове «нос» он дотрагивается, например, до уха. Сидящие должны делать все так, как говорит ведущий, а не повторять его движений. Кто ошибается, выбывает из игры. Выигрывает последний игрок, самый внимательный.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Австрию».


Ведущий: Ребята, мы с Вами оказались в Австрии. Приветствие австрийцев звучит «Сервус».
Традиции: женщинам любят открывать двери. А вот в общественном транспорте уступать место принято только пожилым и беременным. Обращение по имени используется крайне редко – и только между хорошо знакомыми людьми. Характерной чертой местной жизни является определенная дистанция между людьми. Даже хорошо знакомые люди редко сближаются на расстояние меньше вытянутой руки и за столом рассаживаются на изрядном по нашим меркам удалении друг от друга.
Национальное блюдо: венский шницель.


Ведущий: Национальная игра австрийцев «Найди платок!».
Ход игры: Игроки выбирают водящего, который прячет платок, а остальные в это время зажмуриваются. Платок прячут на небольшой территории, которую заранее отмечают. Спрятав платок, игрок говорит: «Платок отдыхает». Все начинают искать, поиски направляет тот, кто спрятал платок. Если говорит «тепло», идущий знает, что он близко от места, где находится платок, «горячо» – в непосредственной близости от него, «огонь» – тогда надо брать платок. Когда ищущий удаляется от того места, где спрятан платок, то водящий предупреждает его словами «прохладно», «холодно». Тот, кто найдет платок, не говорит об этом, а незаметно подкрадывается к игроку, который к нему ближе всего, и ударяет его платком. В следующем туре он и будет прятать платок.
Ведущий:
Лети, лети лепесток
Через Север, через юг,
Возвращайся, сделав круг
Лишь коснешься ты земли,
Будь, по-моему, вели (Ведущий отрывает лепесток от цветка, на котором написана страна).
«Перенеси нас в Грецию».


Ведущий: И последняя страна, которую мы сегодня посетим, – Греция. Приветствие у греков звучит, как «Калимера».
Традиции: Греки – люди открытые и гостеприимные. К незнакомым людям относятся приветливо, стараются открыто не показывать, что им что-то не нравится. Народ этот не слишком пунктуальный. Взрослые и дети в качестве амулета носят бирюзовую бусинку, иногда с нарисованным на ней глазом. По той же причине бусы из бирюзы украшают шеи лошадей и ослов в деревнях и зеркала заднего обзора в автомобилях.
Национальные блюда: сувлаки – кусочки мяса-шашлыка с картофелем, гирос – ломтики поджаренного мяса с картофелем-фри, сыр фета.



Ведущий: А сейчас настало время для игры греков «Шарик в ладони».
Ход игры: Участники игры выстраиваются в шеренгу в 30-40 см друг от друга. Вытянутые руки с раскрытыми ладонями держат за спиной. Один из игроков, идя вдоль шеренги, делает вид, будто хочет опустить в чью-либо ладонь шарик. Игроки не должны оглядываться. Наконец он опускает шарик в руку, и игрок, его получивший, вырывается из шеренги. Соседи по шеренге должны схватить его прежде, чем он двинется с места. Но при этом они не имеют права сходить с линии. Если им не удастся его схватить, он может вернуться на место, и игра продолжается. Если схватят, он меняется местами с ведущим, и игра продолжается.
Ведущий: Ребята, наше с Вами путешествие по странам завершается. Спасибо всем за активное участие, проявленную любознательность в интерактивной площадке. Надеюсь, что полученные знания пригодятся Вам в жизни!

Ребята, вы любите путешествовать? Сегодня у вас необычный день. Мы с вами отправляемся в путешествие, в одну интересную страну, угадайте её название по буквам. Переставьте буквы и прочитайте слово. (Я, Н, И, З, А, Н)

Итак, мы отправляемся с вами куда?

На каком транспорте мы поедим в эту страну? Ваша задача состоит в том, чтобы пройти через все станции маршрута, несмотря на трудности, которые могут вам встретиться на пути, предлагаю вам взять с собой такие качества как находчивость, любознательность, внимательность и дружелюбность.

Ну, что ж по вагонам!

Ребята, чтобы наш поезд тронулся с места, нужно сказать волшебные слова:

“Загудел паровоз и вагончики повёз; Чу – чу – чу далеко я укачу! У – у – у!”. (звучит песня Шаинского “Голубой вагон”)

Стоп, остановка! Мы с вами прибыли на первую станцию, прочитайте её название. На этой станции живут сказочные герои они приготовили вам задания.

Угадайте о какой сказке идет речь?

- “А дорога – далека,
А корзина нелегка,
Сесть бы на пенёк,
Съесть бы пирожок.”

В какой сказке собирала падчерица подснежники?

-“ Закручинился Иван Царевич, делать нечего взял лягушку и принёс домой”.

Какая сказка начинается словами:

“Маленькие дети ни за что на свете
Не ходите, дети, в Африку гулять!”

Отгадайте сказку:

“Лети, лети, лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся сделав круг.
Лишь коснёшься ты земли
Быть по-моему вели”.

Молодцы ребята! Продолжаем наше путешествие по Стране Знаний.

Стоп, остановка в дороге опять, какая станция, кто сможет нам прочитать?

Ребята, в этом городе живут вежливые, улыбчивые и добрые люди. Они вас просят отгадать слова, которыми они часто пользуются при общении.

Мальчик вежливый и развитый говорит при встрече …

Растает даже ледяная глыба от слова тёплого …

Когда нас бранят за шалости, говорим …

Зазеленеет даже пень, когда услышит …

И во Франции и в Дании на прощание говорят …

Молодцы ребята! Вы ответили на все вопросы. Запомните совет от вежливых жителей “Будьте воспитаны везде, ведь не одни вы на Земле!”. Продолжаем наше увлекательное путешествие, произнесём слова:

Стоп! Остановка опять! Кто сможет её прочитать?

Я писать умею на бегу,

Но жить без вас я не могу.

Кто дружить со мной готов,

Тот не пожалеет –

Сколько она хороших слов

Написать сумеет!

Я другой приятель ваш –

Проворный чёрный …

В тетради палочек ряды –

Мои упорные труды.

Чем вы со мной дружнее,

Тем палочки ровнее.

У меня чумазенькая спинка.

Но совесть у меня чиста –

Помарку стёр я вам с листа.

Я всё знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу,

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться.

У меня обложка синяя,

На любой странице линия,

Чтоб помочь ученику

Ровно вывести строку.

Продолжаем наше увлекательное путешествие, произнесём слова:

“Вот поезд наш едет колеса стучат,
А в поезде нашем ребята сидят”. (Звучит песня)

Стоп!Что за станция?

Здесь живут умные жители и они приготовили для вас задания.

Видите цифры? Назовите их, попробуйте построиться по порядку.
А сейчас самое трудное- задачки. Запомните: ответить хочешь - не шуми, а только руку подними. Покажите, как вы поднимаете руку.
1. Бабушка Надя в деревне живет. Животных имеет, а счет не ведет. Я буду, ребята, их называть, а вы постарайтесь быстрей сосчитать. Корова, теленок, два сереньких гуся, овца, поросенок и кошка Маруся.
2. Шесть веселых медвежат за малиной в лес спешат, но один малыш устал, от товарищей отстал. А теперь ответ найди, сколько мишек впереди?
3. Расставил Андрюшка в ряд игрушки. Рядом с мартышкой плюшевый мишка, вместе с лисой зайка косой. Следом за ним - еж и лягушка. Сколько игрушек расставил Андрюшка?
4. У пенечков два грибочка. И под елкой три. Сколько будет всех грибочков? Ну-ка всем скажи.

Ну вот мы и прибыли на станцию «Школьная». Вы отлично справились с заданиями и теперь по праву называетесь- УЧЕНИКАМИ!

Ребята, а вам понравилось путешествие? На каких станциях вам было интересно? Какие задания понравились?

Я поздравляю вас с началом долго и трудного пути. Желаю вам успеха, удачи и верных друзей.

«Путешествие

в Страну знаний»

4 класс

Ашканова Мариет Заурбечевна,

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ№3» им. М.И.Кудаева

а.Адамий

2016 г.

Цель: 1) активизировать познавательную деятельность детей;

2) повторить и закрепить знания;

3) развитие речи, мышления, памяти;

4) воспитание любви к учёбе.

Оборудование: эмблемы для команд, паровозик, «Страна знаний», звездочки, скотч, магнитофон, задания для команд, ребусы, 2 волшебных сундучка, картинки.

Ребята! Сегодня мы отправляемся в весёлое путешествие по удивительной, полной чудес и загадок, Стране знаний.

(Слайд № 3)

На остановках, которые мы будем делать в пути, вам потребуется смекалка, сообразительность и внимание.

У нас две команды: «Умницы» и «Молодцы» .

Наш сегодняшний конкурс пройдёт под девизом:

«И пусть острей кипит борьба,

сильней соревнование.

Успех решает не судьба,

а только ваши знания».

(Слайд №4)

Итак, начинаем наш конкурс. В путь!

(Слайд №5)

Остановка №1. «Весёлая математика».

(Слайд №6)

Задание 1.

Вам надо расставить знаки действий так, чтобы получился верный ответ. Кто быстрее и правильно выполнит задание получит балл.

(звучит музыка)

5 5 5 5 = 24 4 4 4 4 =16

5 5 5 5 = 25 4 4 4 4 =15

5 5 5 5 =26 4 4 4 4 =17

(Слайд №7)

Задание 2. Задачи - шутки .

(Слайды №8,9)

Какая команда первой догадается, та и отвечает. За каждый правильный ответ команда получает балл.

1). Сколько орехов в пустом стакане?

(Пустой, значит, в нем ничего нет).

2). Пара лошадей пробежала 20км. Сколько км. Пробежала каждая лошадь?

(ответ: 20км.)

3). Два отца и два сына съели 3 апельсина. По сколько съел каждый?

(ответ: по одному)

4). Когда гусь стоит на двух ногах, то весит 4 кг. Сколько будет весить гусь, когда встанет на одну ногу?

(ответ 4 кг.)

5).Что легче: 1кг железа или 1 кг ваты?

(ответ: равны)

6) Назовите 5 дней подряд, не пользуясь указанием чисел месяца, не называя дней недели?

(ответ: позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)

(Слайд №10)

Остановка №2 «Занимательная грамматика»

(Слайд 11)

Задание 1 «Цепочка слов».

(Слайд №12)

Я объявляю вам слово, например «ручка». Каждая команда должна составить цепочку слов, чтобы 1-ая буква слова была последней предыдущего. Например: мама, аист, топор.

1-ой команде - «парта» 2-ой команде «книга»

Даю на это задание 3мин. У кого длиннее будет цепочка, та команда и побеждает

(звучит музыка).

Задание 2. Ребусы

(Слайды №13,14)

А сейчас будем разгадывать ребусы. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Бабочка, гроза, экран, крот, трамвай, лиса,перемена.

Задание 3. «Кто быстрее запустит ракету?»

По сигналу вы по очереди подбегаете к доске и вписываете недостающую букву в своем столбике. Побеждает команда, которая быстро и правильно задание. Если вы в словах сделаете ошибки, команда находит их и исправляет. Если сами не справитесь, поможет другая команда и ей же зачтётся очко. Команда, которая победит запускает ракету.

в…рона з…вод

р…бята м…роз

яг…да п…тух

м…локо с…бака

м…дведь к…ньки

м…шина к…пуста

(Победившая команда крепит рисунок с ракетой на доску)

Задание 4 .

Я даю вам по 2 слова, но буквы в этих словах перепутаны. Вам нужно составить правильные слова:

1-й команде - 2-й команде -

УСМКЕНРОДЕ БИЬЛУНИДК

(секундомер) (будильник)

АОСНВМТКО ТИКРАЧПЕ

(космонавт) (перчатки)

(Слайд №16)

Остановка №3. «В гостях у сказки».

Задание 1.

Отгадайте из какой сказки эти сказочные герои. Кто автор?

(Слайды №18,19)

А.С.Пушкин «Сказка о рыбаке и рыбке» Г.Х.Андерсен «Снежная королева»

А.Н.Толстой «Золотой ключик, или Шарль Перро «Красная Шапочка»

Приключения Буратино»

Русская народная сказка «Курочка ряба»

А.С.Пушкин.»Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях»

Русская народная сказка «Репка» Русская народная сказка «Колобок»

Задание 2. Экспресс-вопрос.

  1. Жилище Бабы Яги? (Избушка)
  2. Имя мальчика, которого унесли Гуси-лебеди? (Иванушка)
  3. Второе название скатерти? (Самобранка)
  4. Кто из обитателей болот стал женой царевича? (Лягушка)
  5. Аппарат, на котором Баба яга совершает полеты? (Ступа)
  6. Что потеряла Золушка? (Хрустальную туфельку)
  7. Имя мальчика, которого увезла Снежная Королева? (Кай)

Задание 3.

Докончите строчку.

(Слайды №20,21)

Вопросы 1 команде:

1. Уж небо осенью дышало…

(уж реже солнышко блистало)

2. Ветер по морю гуляет…

(и кораблик подгоняет)

3. Первый снег пушистый…

(в воздухе кружится)

Вопросы 2 команде:

1. Белая береза под моим окном…

(принакрылась снегом, точно серебром)

2. Унылая пора!..

(очей очарованье)

3. Поет зима - аукает …

(мохнатый лес баюкает)

(Слайд №22)

Остановка №4 «Лесная»

(Слайд №23)

А сейчас проверим, хорошо ли вы знаете природу. Постарайтесь правильно отгадать загадки.

(Слайды №24,25)

1 команде:

  • 1. У родителей и деток вся одежда из монеток. (Рыбы)
  • 2. Кувшинчики и блюдца не тонут и не бьются. (Кувшинки)
  • 3. На зеленом шнурочке, белые звоночки. (Ландыши)

2 команде:

  • 1. Золотое решето черных домиков полно.
    Сколько черных домков, столько беленьких жильцов. (Подсолнух)
  • 2. Без крыльев летят, без ног бегут, без паруса плывут.(Облака)
  • 3. Летит - воет, сядет - землю роет. (Жук)

Подведение итогов:

Вот и закончилось наше путешествие. Вам понравилось? Вы все замечательно работали. И я, с помощью жюри, хочу подвести итоги.

Команда «Умницы» набрала … баллов, «Молодцы» … баллов.

Победила команда…. А вы, не расстраивайтесь, вы тоже показали хорошие знания. Вы оправдали названия своих команд. Я довольна всеми вами и в благодарность - сладкий приз - торт, и эти аплодисменты!

(Слайд №26)

Источники:

  • В.П.Труднев. Внеклассная работа по математике в начальной школе.

http://images.yandex.ru/ - рисунки, ребусы, музык


Классный час, посвященный Дню Знаний.

(Сценарий для первоклассников)

Тема: Путешествие в Страну Знаний.

Потому что в вашем ранце много новых школьных вещей;

Потому что вы сегодня стали школьниками;

Потому что вы встретились сегодня со своей учительницей. И, наверное, вам очень хочется познакомиться со мной получше, правда?

(После каждого определения дети хлопают в ладоши.)

Рассказ учителя о себе

Учитель. Меня зовут... Если забудете мое имя , подойдите ко мне и спросите. Я ваша первая учительница. Я очень люблю детей. Мы с вами будем учиться вместе, и я всегда буду рада вам помочь.

Учитель: Ребята, а вы знаете зачем мы сегодня здесь? Какой сегодня день?

(ответы детей)

(звучит легкая музыка)

Первое сентября – это праздник всех школьников и называется он – День Знаний. Далеко – далеко, за морями, за горами есть волшебная страна. Она полна чудесных открытий, разных испытаний. Много дней мы будем по ней путешествовать. Страна называется – СТРАНА ЗНАНИЙ. По этой стране могут путешествовать только школьники. А кто такие школьники?

(ответы детей)

И так, мы начинаем,

Дверь в страну Знаний

Дружно открываем… (раскрываю доску, а на ней карта путешествия)

Ребята, а на чем можно отправиться в путешествие? (ответы детей)

Предлагаю отправиться в наше первое плаванье на этом замечательном кораблике.

Капитаном корабля буду я – ваш учитель, а вы мои юные юнги.

У нас на пути остров! А называется он… Кто прочитает?

Да это остров «Сказочный»

Волшебник, живущий на этом острове, подготовил для нас несколько испытаний. Если мы справимся с его заданиями , то можем отправиться дальше.

Игра «Угадай сказку!»


1. Жили-были семь ребят -
Белых маленьких …(козлят)
Мама очень их любила,
Молочком детей поила.
Тут зубами щелк да щелк,
Появился серый… (волк)
Шкуру белую надел,
Нежным голосом запел.
Как коза запел тот зверь:
«Отоприте, детки, дверь
Ваша матушка пришла,
Молочка вам принесла».
Мы ответим без подсказки,
Кто сумел спасти ребят,
Это знаем мы из сказки:

«Волк и семеро козлят»

2. Маша в коробе сидит ,
Далеко она глядит,
Кто несет ее, ответь,
Быстрыми шагами?
А несет ее… (медведь)
Вместе с пирогами.
Путь неблизкий,
Дальний путь,
Хочет Миша… (отдохнуть)
Только Маша не дает
На пенек присесть
И румяный пирожок
По дороге съесть.
Провела его малышка,
Будет он умнее впредь.
Вот у нас какая книжка,
Это – … «Маша и медведь»
3. Из муки он был печен,
На сметане был мешен.
На окошке он студился,
По дорожке он… (катился)
Был он весел, был он смел,
И в пути он песню…(пел)
Съесть его хотел (зайчишка)
Серый (ВОЛК)и бурый (мишка)
А когда малыш в лесу
Встретил рыжую… (лису)
От нее уйти не смог.
Что за сказка? (КОЛОБОК)

4. Чашки три и три постели.
Стульев тоже три смотри,
И
Проживает ровно (ТРИ).
Как увидишь, сразу ясно:
В гости к ним ходить (опасно).
Убегай скорей, сестричка,
Из окна лети, как…(птичка).
Убежала! Молодец!
Значит, сказке всей…(конец)
По слогам читает Федя:
Это сказка: «ТРИ МЕДВЕДЯ»

С заданиями волшебника справились. Наш корабль отправляется дальше.

Вдруг откуда не возьмись появилось озеро «Загадок»…

ЗАГАДКИ

1.Новый дом несу в руке, дверцы дома на замке.

Тут жильцы бумажные, все ужасно важные. (портфель)
2.То я в клетку,то в линейку, написать по мне сумей-ка.

Можешь и нарисовать. Что такое я? (тетрадь)
3.Если ей работу дашь, зря трудился карандаш. (ластик)
4.Отгадай,что за вещица_

Острый клювик, а не птица.

Этим клювиком она сеет, сеет семена.

Не на поле, не на грядке, на листках твоей тетрадки. (ручка)


5. Линию прямую, ну-ка,

Сам нарисовать сумей-ка!

Это сложная наука!

Пригодится здесь... (линейка)
6. На коробку я похож,

Ручки ты в меня кладешь.

Школьник, ты меня узнал?

Ну, конечно, я -... (пенал)
7.Я весь мир слепить готов -

Дом, машину, двух котов.

Я сегодня властелин -

У меня есть... (пластилин)
8.Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски.
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка)

9.Если ты его отточишь,
Нарисуешь все,

Что хочешь! Солнце, море,
Горы, пляж…Что же это?.. (Карандаш)
10.Я все знаю, всех учу,

Но сама всегда молчу.

Чтоб со мною подружиться,

Надо грамоте учиться. (книга)

И здесь мы справились. Ту-ту…!!! Наш корабль отплывает!!!

О! У нас на пути «Игровая бухта»
- Поиграем? (Игра «Море волнуется раз…»)

Внимание! По курсу самый важный и самый главный остров. Это остров «Знаний». На этом острове находится наша школа. Здесь мы задержимся надолго.

Наша школа для вас распахнула двери. Добро пожаловать! Вы ученики 1 «А» класса. И наш первый урок «Моя малая РОДИНА».
-Юнги, как называется наша большая Родина? (Карта нашей страны)

А малая Родина? Что это за родина? (Фотографии нашего поселка)

(Беседа с детьми о своем поселке)

Ребята каждый из нас любит свою Родину и гордится ею. Выходя из дома, не забудьте полюбоваться природой и красотой, которая вас окружает.

Здравствуйте, дорогие ребята! Поздравляю вас с праздником - Днем Знаний!

Сегодня у нас игровая программа, которая называется «Путешествие в страну Знаний».

Посмотрите на карту этой замечательной страны. Что мы здесь посетим?

Остров Читалия

Мыс Математики

Долину Родного языка

Порт Природы

Музыкальный залив

Спортивное море

На каждой остановке вас ожидают занимательные задания, вопросы и игры. Итак - в путь!

Остров Читалия

Ответить на вопросы по литературным произведениям:

Какой писатель придумал Незнайку и его друзей? Кота Матроскина, дядю Федора, Чебурашку и крокодила Гену? Маугли?

Какой башмачок потеряла Золушка: золотой или серебряный? (хрустальный)

Когда Буратино получил золотой ключик, пытался ли Бармалей его отобрать? (нет, т.к. он из другой сказки)

Котенок Гав гавкает или тявкает? (мяукает)

Сколько зернышек в день съедала Дюймовочка, когда жила у крота? (нисколько, т.к. не жила у него)

Как называется город, в котором жил Незнайка? (Цветочный город)

«Гори-гори ясно, чтобы не погасло». Кто так говорил и из какой сказки? (12 Месяцев)

Какой кот, добившийся успехов хитростью, женил своего хозяина на принцессе? (Кот в сапогах)

Мыс Математики

Задачи на смекалку:

Крышка стола имеет 4 угла. Один угол отпилили. Сколько осталось? (5)

К Винни-Пуху пришли Пятачок и ослик Иа. Гостеприимный хозяин решил угостить друзей яблоками, но выдвинул такое условие: «Я дам вам по целому яблоку, а вы мне только по половинке». Кто получил самую большую долю? (Винни-пух в итоге получил целое яблоко)

Вы пилот. Самолет летит из Москвы в С-Петербург со скоростью 850 км/ч. Высота полета 10 000 м. сколько лет пилоту? (сколько вам, пилот - вы)

Маша пошла в магазин и по дороге нашла 50 рублей. Сколько денег Маша найдет за 3 дня?

Вера и Надя - родные сестры. Вера сказала, что у нее два брата и Надя сказала, что у нее два брата. Сколько детей в этой семье? (4)

Одно яйцо варится 10 минут. Сколько минут будут вариться 2 яйца? (10 минут, т.к. они варятся одновременно)

Угадывание задуманного числа (в парах)

Задумайте число (однозначное), прибавьте к нему 2, полученную сумму умножьте на 4, из произведения вычтите 8, назовите сколько у вас получилось. Вы задумали число… (полученное число надо разделить на 4)

Долина Родного языка

Конкурс «Алфавит-аукцион»

А - транспортное средство

Б - дерево

Д - имя девочки

Ё - дикое животное

Ж - насекомое

З - имя мальчика

И - страна

Л - школьная принадлежность

Н - инструмент

Р - цветок

С - родственница

Т - писатель

У - профессия

Х - продукт питания

Ц - строительный материал

Ч - единица измерения времени

Ш - учебное учреждение

Щ - сказочная рыба-волшебница

Э - его можно услышать в горах

Ю - игрушка

Порт Природы

Игра : один ученик объясняет значения слов (не называя само слово, можно использовать мимику, жесты), остальные должны догадаться, о чем идет речь. Слова на тему «Природа»: ящерица, океан, снег, горизонт, облака, дуб, дельфин, стрекоза.

Игра «Звери-птицы»

Ведущий объявляет названия зверей и птиц. Звери - дети топают, птицы - хлопают. Кто ошибся, выходит из игры. (медведь, волк, заяц, орел, осел, ласточка, сорока, синица, стрекоза, лев, ягуар, сова, заяц, аист, рысь, шмель, фазан, змея, крокодил, дятел, курица, сом, тигр, собака, колибри)

Найди ошибку:

Весною из берлоги выходят носороги.

Воют волками метели в зимнем месяце апреле.

Сливки, масло и творог дает детишкам носорог.

Завидуют тигрицы пышной гриве львицы.

У сосны иголки короче, чем у елки.

Глазки у сов, как бусинки: яркие, малюсенькие.

Музыкальный залив

Отгадать музыкальные загадки:

Песня об использовании улыбки в качестве электричества (Улыбка)

Песня о существе, которого знает каждая дворняжка (Чебурашка)

Песня о мальчике, который не хотел работать, а кушал с большим удовольствием (Антошка)

Песня о безобидном животном, которого ненавидел весь дом (Черный кот)

Песня, объясняющая вращение Земли вокруг своей оси (Где-то на белом свете)

Песню «Я на солнышке лежу» промяукать, промычать, прохрюкать (по рядам)

Песня-игра «Если весело живется…»

Спортивное море

Отгадайте, о каком виде спорта идет речь:

Двое в трусах и огромных варежках страшно дерутся, а третий прилично одетый наблюдает, но не ввязывается. (Бокс)

Тети и дяди садятся попарно и молча двигают резные куколки по деревянной доске. (Шахматы)

Десять человек гоняют кривыми палками кусок резины, а двое его ловят. (Хоккей)

Очень мокрые люди пытаются забросить мокрый мячик в мокрые ворота. (Водное поло)

Люди с большими пестрыми тряпочками над головой спускаются с неба на землю. (Парашютный спорт)

Двухметровая детина мяч к мячу кладет в корзину.

Выпал мяч, за ним - второй, ведь корзина-то с дырой. (Баскетбол)

Мрачно исподлобья глядя, на помост выходит дядя, а потом он вдруг железку поднимает очень резко. (Тяжелая атлетика)