Обрывная аппликация для дошкольников. Мастер-класс

Светлана Стенина

Приближается всеми любимый праздник Новый год. Все стремятся украсить свою группу сказочно , необычно. По тематической неделе "Дикие животные зимой" мы с ребятами прочитали сказку "Серебряное копытце ". Сказка всем понравилась и мы решили украсить группу этими сказочными персонажами .

Уважаемые коллеги, хочу представить вам мастер - класс новогоднего украшения из пенопласта по сказке "Серебряное копытце ".

Для изготовления поделки необходимо :

- пенопластовая плитка

Нож канцелярский

Трафареты



При помощи канцелярского ножа аккуратно вырезать предметы по контуру. Далее, срезать края для того, чтобы они смотрелись объёмно.




Вот такое новогоднее украшение в группе получилось по сказке "Серебряное копытце " из пенопласта .


Публикации по теме:

Доброе время суток, уважаемые коллеги! 18 апреля 2015 года в стенах Муниципального казенного учреждения "Дом культуры "Лесник" п. Унъюган.

Конспект занятия по чтению художественной литературы в старшей группе «Серебряное копытце» Программное содержание: 1. Познакомить детей с бытовой и волшебной сказкой. Учить определять и мотивировать своё отношение к героям, замечая.

Цель: знакомство детей со сказкой П. П. Бажова «Серебреное копытце». Задачи: -формировать умение воссоздавать художественные образы литературного.

В этом году с детьми мы решили к новогоднему празднику сделать украшение"Елочка". Его можно подарить или повесить на елку как игрушку. В.

Новогодняя сказка. Новый год-это удивительная пора для любого человека, а для детей – невероятная, потрясающая сказка,где все сверкает,.

Создать новогоднюю атмосферу можно изделиями ручной работы, вырезанными из бумаги. Новогодние шаблоны для вырезания из бумаги. Новогодние.

У меня две новости! Первая это переход в другой детский сад, я теперь работаю поближе к дому. Группа у меня новая.

Сценарий новогоднего утренника для подготовительной к школе группе «Серебряное копытце» СЕРЕБРЯНОЕ КОПЫТЦЕ Звучат позывные Нового года, выходят ведущие. 1 Ведущий: В нашем зале музыкальном Множество огней. Славный праздник.

Краткое содержание сказки
Добрый, но одинокий старик Кокованя решил взять на воспитание сиротку. Люди сказали ему, что «недавно на Глинке осиротела семья Григория Потопаева. Старших-то девчонок приказчик велел в барскую рукодельню взять, а одну девчоночку по шестому году никому не надо». Живет сиротка в чужой семье какого-то горюна, «а у того своя семья больше десятка. Сами не досыта едят...»

Наступил праздник, и отправился старик за подаренкой. Пришел, а там «полна изба народу, больших и маленьких. У печки девчоночка сидит, а рядом с ней кошка бурая.» Так и появились у Коковани внучка Даренка и кошка Муренка.

Дед оказался мастером сказки сказывать. Особенно Даренке нравились истории Коковани о чудесном козле: «Тот козёл особенный. У него на правой передней ноге серебряное копытце. В каком месте топнет этим копытцем, там и появится дорогой камень. Раз топнет — один камень, два топнет — два камня, а где ножкой бить станет — там груда дорогих камней.»

Так и зажили они: «жили-поживали, добра много не наживали, а на житьё не плакались, и у всякого дело было. Кокованя с утра на работу уходил, Дарёнка в избе прибирала, похлёбку да кашу варила, а кошка Мурёнка на охоту ходила — мышей ловила».

Настала зима. Засобирался Кокованя в лес: там у него «зимний балаган у покосных ложков поставлен. Хороший балаган, с очагом, с окошечком». С дедом Даренка напросилась, да и кошка Муренка следом увязалась.

Козлов в тот год было много, и старый охотник день-деньской пропадал в тайге. А в конце концов, пришлось Коковане оставить маленькую Даренку одну в балагане, посреди таежных лесов, да бежать в завод за лошадью, чтоб везти домой заготовленную солонину.

Вот в это-то время и произошла встреча (точнее целых три) девочки с таинственным козлом Серебряное копытце: «ножки тоненькие, головка лёгонькая, а на рожках по пяти веточек».

Одарил он сиротку и деда несказанным богатством: «вспрыгнул козёл на крышу и давай по ней серебряным копытцем бить. Как искры, из-под ножки-то камешки посыпались. Красные, голубые, зелёные, бирюзовые — всякие».

Вернувшийся Кокованя не узнал своего балагана: «весь он как ворох дорогих камней стал. Так и горит-переливается разными огнями».

Полюбовавшись на несказанную красоту, старик нагреб полшапки самоцветов, а остальные, по просьбе Даренки не тронул, мол «завтра днём ещё на это поглядим».

Вот так и были вознаграждены Даренка и Кокованя - простые трудолюбивые люди с чистой душой, верящие в добро, честность.

Только жаль пропавшей Муренки. Должно быть, она тоже была немного волшебной, и просто вернулась вместе с Серебряным копытцем в Сказку...

Персонажи и декорации
Декорации у нас уже были от других спектаклей: старый дом, доставшийся горюну с семьей, остался от «Колобка», изба Коковани - от «Курочки Рябы», заснеженный лес - от сказки «Морозко», поэтому нужно было сделать только пейзаж деревенской улицы, балаган да самих героев.

Для создания деревенской улицы мы выбрали технику аппликации: раскрасили восковыми мелками лист А3 и акварельными красками холодных оттенков. Затем вырезали детали сугробов, елок и домиков. Все расположили на другом листе того же размера и наклеили. Окошки сделали из желтой бумаги.

Багалаган было решено делать из коробки-избушки, оставшейся от новогоднего подарка. Коробка даже имела прорезанные окошки. Оставалось покрасить ее серебряной аэрозольной краской, словно она вся покрыта инеем, что и было сделано. Снег на крыше - кусок нетканого материала с блестками. Бревна балагана, дверь и наличники «нарисованы» манной крупой.

На один из скатов крыши наклеили множество декоративных кристаллов и бисера.

Персонажей делали на основе цилиндров от рулонов туалетной бумаги.

Раскрасить туловище - раз, нарисовать лицо или мордочку - два, приклеить детали - три...

Кокованю Саша сделал из ваты, раскрасил гуашью и наклеил опушку тулупа и шапки и бороду. Даренке из той же ваты сделал косу, прикрепил бантик из узенькой ленточки и повязал (с моей помощью) лоскуток-платочек. Над кошкой Муренкой пришлось поколдовать и мне: загнуть края рулончика внутрь, чтоб получились ушки на макушке. А дальше, как и у всех: белая грудка и полоски нарисованы, хвост из ваты наклеен. Серебряное копытце украсили ветвистыми рожками, которые вставили в прорези в верхнем крае рулончика, а по низу сделали 4 выемки, чтобы обозначить ножки. На правую переднюю ножку Сашка наклеил серебряное копытце из полоски фольги.

Лошадь, за которой Кокованя ходил на завод, появляется всего на несколько мгновений и не играет значительной роли, поэтому, не мудрствуя лукаво, просто вырезала из картона ее силуэт.

Семью многодетного горюна изображали куклы, оставшиеся от спектакля «Морозко», но можно и просто их нарисовать.

Действие
Сам ход спектакля незамысловат: декорации сменяют друг друга по ходу сказки, куклы передвигаются по сцене под повествование рассказчика, но...

В конце спектакля, когда фигурка Серебряного копытца водружается на крышу балагана, внезапно гасится свет, избушка поворачивается стороной, украшенной кристаллами-«самоцветами», и зажигается... елочная гирлянда! Она создает атмосферу волшебства и загадочности: «...Так и горит-переливается разными огнями...»

И только при заключительных словах сказки свет включается вновь, возвращая зрителей в реальный мир...

Немного о П. Бажове. Поделки по сказам Бажова.

О Павле Бажове

Урал славится своими полезными ископаемыми, а также умельцами, мастерами, старинными преданиями и легендами.

Мы знакомимся с ними с помощью известных многим с детства сказов Павла Бажова. В его сборник «Малахитовая шкатулка» вошли: одноименный сказ, "Серебряное копытце", "Каменный цветок" и другие произведения, созданные Бажовым на основе народного фольклора, который он слышал с детства, так называемых «тайных сказов» - старинных устных преданий уральских горнорабочих.

В этих преданиях сохранен богатейший язык народа, его быт, знания и представления об окружающей природе. А мифы народов, издавна населявших Урал (хантов, манси, марийцев и др.) переплетаются со знаниями и мечтами крепостных рабочих шахт и рудников.

Малахит - это минерал, окись меди. Он образуется там, где медь окисляется, потому что медная руда находится на небольшой глубине или на поверхности земли.

И если где-то на поверхности земли можно найти малахит, то там же под землей на большой глубине есть медная руда. Именно поэтому мифологическую Малахитницу Бажов в своей сказке назвал Хозяйкой Медной горы, хотя там велась добыча малахита, а не меди.

Главные герои сказов Бажова честны, справедливы, бескорыстны, добры, трудолюбивы, любознательны, обладают чистотой помыслов. Поэтому эти произведения способствуют нравственному воспитанию детей.

Сборник «Малахитовая шкатулка» переведен на многие языки мира, по мотивам сказов созданы фильмы и мультфильмы, музыкальные произведения, скульптуры, картины, изделия декоративно-прикладного искусства.

Тема задания конкурса "Волшебный мир сказок" в июне - "Сказы Бажова" .

Поделки по сказам Бажова

Как оказалось, "Сказы Бажова" - не самая простая тема для детского творчества. Наверное, поэтому в этот раз и работ по этой теме совсем немного.

Для вдохновения участников мы с дочкой в этом месяце тоже делали новые поделки по мотивам сказов Бажова и рассказывали о старых. Это:

  • - олень из бусинок и бисера

Поделки по сказам Бажова
(работы участников конкурса)

© Юлия Валерьевна Шерстюк, https://сайт

Всего доброго! Если статья была вам полезна, пожалуйста, помогите развитию сайта, поделитесь ссылкой на нее в соцсетях.

Размещение материалов сайта (изображений и текста) на других ресурсах без письменного разрешения автора запрещено и преследуется по закону .

Данный мастер-класс подходит для детей старшего дошкольного возраста. Возможно изготовление данной работы как часть проекта по изучению творчества уральских писателей. Творчество Петра Павловича Бажова ярко описывает жизнь уральцев и природу родного края. Так же работа, выполненная руками ребёнка, может стать украшением детской комнаты

Для работы потребуются следующие материалы : белый картон, клей-карандаш, цветная бумага, ножницы, карандаш; книга с произведениями П. П. Бажова.

Цель : развивать творческие способности детей через создание иллюстраций к произведениям П. П. Бажова.

Задачи:

Познакомить детей с произведением П. П. Бажова «Серебряное копытце»;

Развить интерес к творчеству уральского писателя;

Развивать творческие способности детей;

Развивать аккуратность при работе с клеем.

Ход занятия

Воспитатель : Ребята, сегодня мы с вами будем делать замечательную поделку. Но прежде, чем начать работу давайте вспомним, какую сказку мы недавно читали?

Дети отвечают.

Воспитатель : Совершенно верно- «Серебряное копытце». Скажите, кто автор?

Дети отвечают.

Воспитатель : Павел Петрович Бажов. Наш уральский писатель. В его произведениях описана прекрасная уральская природа. Вот именно этого чудесного козлика-Серебряное копытце, мы и будем с вами делать. На ваших столах лежит Лист бумаги с изображением козлика, цветная бумага и клей и карандаши.

Начнём работу!

1. Положите перед собой лист с изображением козлика

Теперь возьмите в руки карандаши и раскрасьте фон своей работы.

2. Теперь возьмите жёлтую бумагу и порвите лист на мелкие кусочки.

Эти маленькие кусочки приклейте на место грудки животного с помощью клея карандаша.

Затем продолжите работу и заклейте животик тоже жёлтыми кусочками.

3. Сейчас вам понадобиться коричневая бумага - это туловище и голова животного. Порвите лист на маленькие кусочки, а затем приклейте их на нужные части тела. Постарайтесь быть аккуратными и не оставлять белых мест.

Вот получился чудесный козлик, как называл его Кокованя.