Конспект вов. Урок на тему: Великая Отечественная война Вопросы к разделу “Союзники и противники”

Инна Гусаренко
Конспект НОД «Эта страшная Великая Отечественная война»

Цель : продолжать работу по воспитанию патриотизма у старших дошкольников. Воспитывать у детей чувство гордости за свой народ, уважение и благодарность к ветеранам Великой Отечественной войны .

Задачи : - расширяя знания детей о Великой Отечественной войне ;

Формировать знания об исторических фактах и явлениях;

Продолжать работать над развитием связной речи, совершенствовать диалогическую и монологическую речь;

Активизация словаря;

Воспитывать чувство уважения к ветеранам Великой Отечественной войны ;

Продолжать учить детей складывать бумагу в разных направлениях;

Развивать мелкую моторику рук;

Воспитывать терпение и усидчивость.

Предварительная работа : рассматривание фотографий и иллюстраций , книг о В. О. В., чтение стихотворений и рассказов о войне , беседы с детьми о войне , пословицы, прослушивание музыкальных произведений, разучивание физминутки «Стойкий оловянный солдатик»

Оборудование : плакаты военных лет «Галерея портретов» , облика Москвы военного времени, ИКТ, музыка Моцарта «Времена года» , звездочки, сюрпризный момент, цветная бума, клей, салфетки, клеенка, готовые стебель и листья.

НОД : - Ребята, сегодня мы с вами поговорим о Великой Отечественной войне .

Слайд. Но сначала послушаем тишину (звучит тихо музыка) . В тишине слышан шум ветра, пение птиц, гул машин, чьи-то шаги. Мирная тишина. В ней не слышно звука выстрела, рева танка. Читает стихотворение ребенок.

Солнце свети, пахнет хлебом,

Лес шумит, река, трава.

Хорошо под мирным небом

Слыша добрые слова.

Хорошо зимой и летом,

В день осенний и весенний

Наслаждаться ярким светом,

Звонкой мирной тишиной.

Педагог : - Наша страна каждый год отмечает великий праздник –День Победы.

Слайд. – Давайте вспомним стихотворение М. Лисянский «Моя Родна» (читает ребенок)

Великую землю ,

Любимую землю,

Где мы родились и живем,

Мы Родиной светлой,

Мы Родиной милой,

Мы Родиной нашей зовем.

Ребята, скажите, что такое Родина?

Ответы детей : Родина – это наш дом, улица, село.

Родина –это наша страна , где человек родился и живет.

Наша Родина – Россия.

Педагог : Молодцы!

Слайд. Педагог : за тысячелетнюю историю России произошло много событий. На нашу Родину не раз нападали врачи и 22 июня 1941 гоа на страну напал враг – фашистская Германия. Началась Великая Отечественная Война .

Ребята, как вы умаете, что такое война ?

Ответы детей : - Это горе и страх , разруха и смерть.

А ты (имя ребенка) как думаешь?

Война – это борьба , когда враг нападает, а защитники освобождают свою землю от врагов.

Слайд. Педагог : внезапно огромные силы двинулись на нашу Родину : танки, пехота, самолеты, артиллерия. Немецкие самолеты бомбили города, аэродромы, железнодорожные станции. Бомбы сыпались на больницы, жилые дома, детские сады и школы.

Ребята, как вы думаете, что хотели сделать фашисты с нашей страной ?

Ответы детей : - Хотели уничтожить страну , а людей сделать рабами.

Москву хотели затопить, превратить в море, чтоб и следа и памяти то нее не осталось.

Слайд. Педагог : Правильно, ребята. Но основные боевые действия проходили на фронте. Бойцы и командиры Советской Армии проявляли мужество, стойкость, героизм. Бои не затихали ни днем, ни ночью.

Педагог : Ребята, какими были наши солдаты в бою?

Ответы детей : - смелыми, храбрыми, мужественными, бесстрашными , отважными, решительными, неустрашимыми… .

Слайд. Педагог : Ребенок, расскажет о своем дедушке.

Мой прадедушка Василий Евгеньевич Костенко участвовал в Великой Отечественной войне . Воевал он в Манжурии. Служил разведчиком- связистом. В боях не был ранен. После войны его награждали юбилейными медалями. Прожил 90 лет. Воспитал двух дочерей и сына, 5 внуков и 3 правнучки.

Педагог : Я вам предлагаю поиграть в игру «Скажи по- другому» (звезда)

Ребята встаньте, пожалуйста, в круг. Кому дам звездочку, тот ребенок мне отвечает

Защитник Отечества –воин , солдат, боец.

Отечество- Родина , отчизна.

Храбрый солдат- мужественный, смелый, бесстрашный , отважный, доблестный.

Молодцы! Присаживаемся на свои места.

Слайд. А сейчас предоставляю слово (ребенок)

Но тяжело было не только солдатам, морякам, летчикам. Тяжело в время войны было всем . Женины вставали за танки, они работали днем и ночью. Выпускали для фронта оружие, снаряды, танки, самолеты. Подростки тоже вставали к станкам, они готовили гильзы, для патронов, собирали винтовки, шили солдатам одежду. На полях тоже было много работы, кому-то нужно было пахать землю, сеять хлеб и выращивать его. Люди жертвовали всем, своим здоровьем, временем, сном.

Педагог : Спасибо.

Слайд. Крепко любили русские люди свою Родину. Ребята, какие пословицы о Родине вы знаете?

Ответы детей : «Жить- Родине служить»

«Для Родины своей ни сил, ни жизни не жалей»

«Родина – Мать, умей за нее постоять»

«Береги землю родимую, как мать родную»

Спасибо!

Физминутка «Стойкий оловянный солдатик» (показывает ребенок)

Наклонитесь все вперед (наклоны)

А потом наоборот

Влево, вправо наклонитесь

Наклонитесь, не ленитесь!

На одной ноге постой-ка (стоять)

Будто вы солдатик стойкий.

Руки ты прижми к груди,

Да смотри, не упади!

Руки вверх, руки в бок,

И на месте- скок, скок, скок! (прыжки)

Носом вдох, а выдох ртом.

Дышим глубже, а потом…

Марш на месте не спеша.

Педагог : Ребята, память о героях прошедшей войны увековечено в книгах, стихах, песнях, фильмах.

Слайд. И где бы мы ни были, в каждом городе, селе нашей страны , стоит «Памятник Неизвестному солдату»

Как вы считаете, что значит Неизвестному?

Ответы детей : Это памятник тем, кто погиб на полях сражениях.

Послушаем сейчас (ребенок)

Приходят люди К Вечному огню,

Приходят, чтобы низко поклониться.

Тем, кто погиб в жестокую войну .

Их подвигами Родина гордится.

Педагог : спасибо! Ребята, а какие пословицы вы знаете о героях?

Ответы детей : Герой никогда не умрет – он вечно живет.

Герой за славой не гонится.

Педагог : Спасибо! Ребята, а кто мне скажет, кто командовал нашими войсками во время Великой Отечественной войны ?

Слайд. Ответы детей : Маршал Георгий Константинович Жуков .

Сейчас предоставляю слово (ребенок)

Слайд. Наш народ разгромил фашизм и спас от него народы всего мира. Победа пришла весной 9 Мая 1945года. В Москве на Красной площади состоялся первый парад Победы.

Педагог : Да, ребята 70 лет прошло с тех пор, как закончилась Великая Отечественная война . Продолжай (ребенок)

Слайд. Но каждый год снова и снова, в преддверия 9 Мая, мы вспоминаем тех, кто отстоял нашу Родину. Никогда этот день не забудут люди. За то, что с вами живем, радуемся, мы обязаны нашим дедушкам и бабушкам, которые в жестоких боях и сражениях отстояли этот радостный день.

Педагог : Спасибо (имя ребенка) .

Слайд. Слово (имя ребенка) Люди верили в Победу. И этот день наступил. Страна ликовала ! На улицу выходили люди пели, танцевали, обнимались и целовались. Совершенное незнакомые, но такие родные и близкие друг другу, столько страшных дней переживших вместе. А теперь их объединило одно : радость Победы, радость мира, радость безоблачного неба.

Педагог : (ребенок) прочитает стихотворение.

Слайд. Пусть пулеметы не строчат,

И пушки грозные молчат,

Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему

Не прилетят ни к кому,

Не гибнут люди, города…

Мир нужен на земле всегда!

Педагог : (музыка) А сейчас предлагаю пройти за столы. И сделать подарок ветеранам. Мы на предварительной работе приготовили стебель и листок, а сейчас нужно сложить из бумаги гвоздику и все соединить. Работаем ребята быстро и аккуратно.

Выполнили все, давайте поставим в вазу.

Слайд. Педагог : Ребята, если вы 9 Мая увидите человека с орденами, то подойдите и поздравьте его с праздником. Скажите ему «Спасибо» , за то, то он защищал нашу Родину от врагов. Ветеранам будет приятно, что мы помним о замечательной Победе.

Выводы : 1. Ребята о чем мы с вами говорили?

2. вспомним ребята, когда началась Великая Отечественная война ?

3. А когда закончилась?

4. Что мы еще делали? А для кого?

5. А, что, вы еще запомнили интересного?

Слайд. На этом беседа подошла к концу. Всем спасибо!

Конспект открытого урока

Учитель : Бедоева Алана Таймуразовна

Предмет: история

Класс : 9

Тема урока: Начало Великой Отечественной войны

Учебник: "История России», А. А. Данилова, Л. Г.Косулина

Цель урока: Изучить основные события - начала Великой Отечественной войны.

Задачи:

обучающие:

  • Познакомить учащихся с ходом военных действий в начальный период войны.
  • Причинами неудач Красной Армии.
  • Содержанием приказа № 270 Ставки Верховного Главнокомандования от 16 августа 1941 г.
  • Ходом оборонительных сражений под Москвой.

Развивающие:

  • Развивать у учащихся логическое мышление.
  • Продолжать развивать навыки нахождения причинно-следственных связей.
  • Формировать представление об основных периодах войны.

Воспитательные:

  • Воспитывать у учащихся познавательную потребность, интерес к предмету, умение работать самостоятельно.
  • Продолжать воспитывать чувство патриотизма, уважения к историческому прошлому своей страны.

Тип урока Урок изучения нового материала с использованием презентации “Начало Великой Отечественной войны”.

Оборудование : компьютер, проектор, настенные карты "Великая Отечественная война", видеоматериал.

Форма проведения урока : индивидуальная и групповая формы работы, фронтальная беседа.

План урока:

  1. Трагическое начало.
  2. План Барбаросса.
  3. Соотношение сил.
  4. Мобилизация.
  5. Оборонительные сражения Красной Армии. Причины поражения Красной Армии.
  6. Битва за Москву.
  7. Блокада Ленинграда.

Проблемное задание: Почему начало было таким трагическим?

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II.Актуализация опорных знаний по теме: «Советский Союз накануне Великой Отечественной войны»: ф ронтальная беседа с обучающимися о внешней политике на кануне ВОВ.

III. Изучение нового материала

Рассказ учителя : Весной 1941 года приближение войны ощущалось всеми. Советская разведка докладывала не только о перебросках немецких войск, но и о сроках нападения Германии. Но Сталин считал, что война начнется не раньше 1942 года. Сталин не исключал возможности превентивного (упреждающего) удара по Германии. Но советское руководство ясно осознавало, что Красная Армия не готова к наступательной войне:

- 3/4 танков требовало списания;

90 % танкового парка составляли лёгкие танки;

50 % общего числа танков были выпущены до 1935 года;

Танков новейшей конструкции было не более 1,5 тыс., а подготовленных экипажей к ним – всего 208;

Отсутствовала система противовоздушной обороны.

Такой была обстановка накануне Великой Отечественной войны.

Я продолжу свой рассказ, а вы сформулируйте тему нашего урока.

Лето…ярко светило солнце, люди занимались привычными делами, выпускники школ наряжались к выпускным балам, кто-то поступал в институт, кто-то создавал семью.

Какая тема нашего сегодняшнего урока?

«Начало Великой Отечественной войны»

Запишите число и тему нашего урока в тетрадь.

Причины и начало войны.

  1. Причины: Государственная идеология гитлеровской Германии – нацизм, был ориентирован на войну;
  2. По экономическим показателям Германия была самой развитой страной Европы, и Гитлер мечтал о мировом господстве;
  3. В сентябре 1940 г. Германия, Италия и Япония подписали Тройственный пакт предусматривавший раздел мира, к нему готов был присоединиться и Сталин, претендовавший на черноморские проливы, но к этому стремилась и Германия. Отношения между двумя странами стали стремительно ухудшаться.

Утром 22 июня московское радио передавало обычные воскресные передачи и мирную музыку. О начале войны советские граждане узнали лишь в полдень, когда по радио выступил Вячеслав Молотов. Он сообщил: “Сегодня, в 4 часа утра, без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны, германские войска напали на нашу страну, атаковали наши границы во многих местах и подвергли бомбежке со своих самолетов наши города”.

“Не первый раз нашему народу приходится иметь дело с нападающим зазнавшимся врагом, - продолжал Молотов. – В свое время на поход Наполеона в Россию наш народ ответил Отечественной войной, и Наполеон потерпел поражение, пришел к своему краху. То же будет и с зазнавшимся Гитлером...”. Молотов призвал к “отечественной войне за Родину, за честь, за свободу”. Свою речь он завершил знаменитыми словами: “наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами”

Вопрос : Почему И. В. Сталин считал, что Германия не нападёт на СССР летом 1941 г.?

Выводы.

Учитель : Была объявлена всеобщая мобилизация. 23 июня 1941 года были созданы фронты: Северный, Северо-Западный, Западный, Юго-Западный, Южный. Для управления ими была создана Ставка главного командования (слайд ). В неё вошли: Молотов, Будённый, Ворошилов, Жуков, Тимошенко, Шапошников (слайд).

Верховным главнокомандующим с 8 августа 1941 года был назначен Иосиф Виссарионович Сталин, он же возглавил и ГКО-государственный комитет обороны, созданный 30 июня.

просмотр Видео «Начало ВОВ»

Предложение классу разделиться на три группы. Каждой группе раздать выписки из документов для обсуждения (сделать выводы о Советской армии, о первых дня ВОВ)

1) Из дневника убитого немецкого офицера: " 1 сентября . Неужели русские действительно

Собираются сражаться на самом берегу Волги? Это же безумие... 11 сентября. Безрассудное упрямство... 13 сентября. Дикие звери... 16 сентября. Это не люди, а черти... 27 октября. Русские - это не люди, а какие-то железные существа. Они никогда не устают и не боятся огня... 28 Октября. Каждый немецкий солдат считает себя обреченным человеком ".

2) Из воспоминаний члена Военного совета Донского фронта А. С. Чуянова:

Кольцо окружения с каждым днем сжимается. Фашистское командование посылает в "котел " продовольствие и боеприпасы. Летчики сбрасывают "подарки" в контейнерах на парашютах... Я был свидетелем того, как к городу, к "котлу", под прикрытием мессершмиттов приближалась большая группа транспортных самолетов противника. Навстречу поднимались наши истребители. В коротком воздушном бою они сбили все транспортные самолеты. Тридцать четыре немецких летчика спаслись на парашютах и были взяты в плен... Теперь господство в воздухе принадлежало нам...

На высоте Садовой взят в плен генерал. Он заявил: Паулюс… надломлен. Он бы сдался в плен немедленно, но получил от Гитлера радиограмму - любой ценой выстоять и не омрачать десятилетие фашистского строя в Германии, которое исполняется 30 января. Паулюс ждет с нетерпением этой даты...

Сначала мы блокируем город (геометрически) и разрушим его, если возможно, артиллерией и авиацией... откроем ворота и выпустим безоружных людей... ...весной мы проникнем в город, вывезем все, что осталось живое, вглубь России или возьмем в плен, сровняем город с землей, передадим район севернее Невы Финляндии.

Когда террор и голод в городе сделают свое дело

Словарная работа.

Работа с новыми определениями:

Блицкриг- молниеносная война (6-8 недель);

Мобилизация- перевод вооруженных сил из мирного состояния в полную боевую готовность.

План «Барбаросса» (слайд).

Учитель : План «Барбаросса» предполагал «блицкриг» , т.е. был рассчитан на «молниеносную войну» в течение нескольких месяцев.

Работа по настенной карте «Великая Отечественная война Советского Союза».(Показываю на карте три направления, на которых развернулись наступления основных группировок немецких войск).

Три мощные группы германских армий двинулись на восток.. Группа «Север» - на Ленинград; группа «Юг» - должна была наступать на южном, украинском направлении, на Киев. Но самая сильная группировка войск противника группа армий «Центр» - развертывала свои операции в середине этого огромного фронта, там, где, начинаясь у пограничного города Бреста , широкая лента асфальтированного шоссе уходит в восточном направлении - через столицу Белоруссии Минск, через древний русский город Смоленск, через Вязьму и Можайск к сердцу нашей Родины - Москве.

Соотношение сил. (Слайд)

- Посмотрите на экран. Вы видите таблицу «Соотношение сил СССР и Германии в начале войны».(Обсуждение).

Германия, её союзники

СССР

Солдаты и офицеры

190 дивизий

170 дивизий

Танки

4,3 тыс.

9,2 тыс.

Самолеты

5 тыс.

8,5 тыс.

Орудия и минометы

48 тыс.

47 тыс.

За 3 недели немцы оккупировали Литву, Латвию, Белоруссию, большую часть Украины, Молдавии, Эстонии. Красная Армия потеряла 100 дивизий, 3,5 тыс.самолетов, 6 тыс. танков. Западный фронт оказался в окружении. В тоже время фашисты столкнулись с отчаянным сопротивлением. Враг потерял 100000 человек, 40% танков, 1000самолетов. Германия продолжала сохранять решающий перевес, но по мере продвижения вглубь страны, наступление постепенно замедлялось.

Какие можно сделать выводы на основании этой таблицы и данных?

(Преимущество явно на стороне Германии. СССР был не готов к войне).

Работа с учебником .

В чем причины поражений Красной Армии в начале войны?

Какова цена первых поражений СССР в войне?

Что вы можете сказать о потерях врага в первые недели войны?

Рассказ учителя. Битва за Москву.

Захвату Москвы Гитлер придавал решающее значение. В своей директиве от 8 октября 1941 года Гитлер приказал после завершения окружения Москвы стереть ее с лица земли и затопить. На месте Москвы фашисты планировали устроить огромное озеро.

Крупная наступательная операция вермахта получила кодовое название «Тайфун». Она предусматривала разгром советских войск, охранявших московское направление.

30 сентября и 2 октября 1941 года на брянском и вяземском направлениях началось наступление фашистов под командованием генерала фон Бока на Москву. Не только москвичи – вся страна встала на защиту столицы.

В первых числах ноября наступление немцев было остановлено. Однако в середине ноября немецкое наступление возобновилось с новой силой. Особо отличилась 316-я стрелковая дивизия Панфилова. На разъезде 28 бойцов приняли на себя удар 50-ти вражеских танков противника. Из 28 человек на поле боя погибли 23.Всем им было присвоено звание Героев Советского Союза. Бессмертными стали слова политрука Василия Клочкова «Велика Россия, а отступать некуда: позади Москва».

Советское командование готовило силы для контрнаступления. С 5 декабря 1941 года началось контрнаступление Красной Армии. К середине января 1942 года нашими войсками было освобождено 11 тысяч населенных пунктов, ликвидирована опасность окружения Тулы, враг отброшен на 100-250 км от Москвы. Фашистам не удалось взять Москву. Немецкий «Тайфун» потерпел крах. Был окончательно развеян миф о непобедимости германской армии.

Вопрос : Как Вы думаете, какое значение имела победа Красной армии под Москвой для дальнейшего хода войны?

Вывод : Победа советских войск под Москвой имела огромное значение в борьбе с фашизмом. Гитлеровская Германия, поработившая десятки европейских народов, впервые во второй мировой войне потерпела серьезное поражение. У стен советской столицы был развеян миф о "непобедимости" вермахта. Победа под Москвой знаменовала собой начало коренного поворота в Великой Отечественной войне.

Учитель: Запишите в тетради основные события битвы за Москву (Слайд)

30 сентября 1941 года – генеральное наступление на Москву группы армий «Центр»

30 сентября 1941 года – 05 декабря 1941 года – оборонительный этап

Блокада Ленинграда (слайд).

В августе германские войска начали мощное наступление на Ленинград. Гитлер заявлял: «Ленинград теперь сам поднимет руки: он неминуемо падет, раньше или позже. Никто оттуда не освободиться, никто не прорвется через наши линии. Ленинграду суждено умереть голодной смертью».

В сентябре 1941 года город оказался в «клещах» окружения. Группа армий «Север» стремилась прорваться к Ленинграду. Ценой неимоверных потерь и напряжений всех сил советские войска сдерживали натиск противника. Началась героическая эпопея борьбы армии, флота и жителей города с врагом в тяжелейших условиях блокады.

Символом страшной блокадной войны стал дневник Тани Савичевой (слайд). В Ленинграде погибло около 1 млн. человек, но город устоял. Лишь в январе 1944 года блокада города была прорвана.

Вопрос : Как Вы думаете, почему немцам так и не удалось захватить Ленинград?

Вывод : 27 января 1944 года блокада города была окончательно прервана. В городе к этому времени оставалось 560 тысяч жителей – в пять раз меньше, чем в начале блокады. Блокада Ленинграда длилась 880 дней и стала самой кровопролитной блокадой в истории человечества.

IV. Закрепление изученного материала

Тест. (Слайд)

1. Когда началась Великая Отечественная война:

2. Как назывался план нападения фашистской Германии на СССР:

а) Барбаросса; б) Ост; в) Тайфун; г) Блицкриг.

3. «Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами» - в обращении к советскому народу обратился в первые дни войны:

а) И.В. Сталин; б) В.М. Молотов; в) Г.К. Жуков; г) К.Е. Ворошилов.

а) Г.К. Жуков; б) И.В. Сталин; в) С.К. Тимошенко; г) С.И. Буденный.

VI. Итоги урока

Итак, перед вами в начале урока был поставлен проблемный вопрос.

Почему Красная Армия потерпела поражение в начале войны? (Слайд)

Просчеты Сталина и его окружения в оценке военной обстановки и сроках начала войны.

Переоценка значения советско-германского договора о ненападении.

Войска не были приведены в боевую готовность.

Физическое уничтожение высшего и среднего командного состава Красной армии в конце 30х годов.

Превосходство гитлеровцев в живой силе и технике на решающих направлениях.

Объявление оценок за работу на уроке.

Домашнее задание: п.29


Великая Отечественная война (1941-1945) - война между СССР, Германией и ее союзниками в рамках Второй мировой войны на территории СССР и Германии. Германия напала на СССР 22 июня 1941 г. с расчетом на короткую военную кампанию, однако война затянулась на несколько лет и окончилась полным поражением Германии.

Причины Великой Отечественной войны

После поражения в Первой мировой войне Германия осталась в тяжелом положении - политическая ситуация была нестабильная, экономика находилась в глубоком кризисе. Примерно в это время к власти пришел Гитлер , который благодаря своим реформам в экономике смог быстро вывести Германию из кризиса и тем самым завоевать доверие власти и народа.

Встав во главе страны, Гитлер начал проводить свою политику, которая основывалась на идее превосходства немцев над другими расами и народами. Гитлер не только хотел взять реванш за проигрыш в Первой мировой, но и подчинить своей воле весь мир. Результатом его притязаний стало нападение Германии на Чехию и Польшу, а затем (уже в рамках начавшейся Второй мировой) и на другие страны Европы.

До 1941 г. между Германией и СССР существовал договор о ненападении, однако Гитлер нарушил его, напав на СССР. Чтобы завоевать Советский Союз, командование Германии разработало - стремительного нападения, которое должно было принести победу в течение двух месяцев. Завладев территориями и богатствами СССР, Гитлер мог бы вступить в открытую конфронтацию с США за право мирового политического господства.

Нападение было стремительным, однако не принесло желаемых результатов - русская армия оказала более сильное сопротивление, чем предполагали немцы, и война затянулась на долгие годы.

Основные периоды Великой Отечественной войны

    Первый период (22 июня 1941 г. - 18 ноября 1942 г.). В течение года после нападения Германии на СССР немецкая армия завоевала значительные территории, в число которых входили Литва, Латвия, Эстония, Молдавия, Белоруссия и Украина. После этого войска двинулись вглубь страны, чтобы захватить Москву и Ленинград, однако, несмотря на неудачи русских солдат в начале войны, немцам не удалось взять столицу.

    Ленинград был взят в блокаду, но в город немцев не пустили. Битвы за Москву, Ленинград и Новгород продолжались вплоть до 1942 г.

    Период коренного перелома (1942-1943). Средний период войны получил свое название из-за того, что именно в это время советские войска смогли взять преимущество в войне в свои руки и начать контрнаступление. Армии немцев и союзников постепенно начали отступать обратно к западной границе, множество иностранных легионов были разбиты и уничтожены.

    Благодаря тому, что вся промышленность СССР в это время работала на военные нужды, советской армии удалось значительно увеличить свое вооружение и оказать достойное сопротивление. Армия СССР из обороняющейся превратилась в нападающую.

    Финальный период войны (1943-1945). В этот период СССР начала отвоевывать оккупированные немцами земли и продвигаться в сторону Германии. Был освобожден Ленинград, советские войска вошли в Чехословакию, Польшу, а затем и на территорию Германии.

    8 мая был взят Берлин, а немецкие войска объявили о безоговорочной капитуляции. Гитлер, узнав о проигранной войне, покончил с собой. Война закончилась.

Основные битвы Великой Отечественной войны

  • Оборона Заполярья (29 июня 1941 г. - 1 ноября 1944 г.).
  • Блокада Ленинграда (8 сентября 1941 г. - 27 января 1944 г.).
  • Битва за Москву (30 сентября 1941 г. - 20 апреля 1942 г.).
  • Ржевская битва (8 января 1942 г. - 31 марта 1943 г.).
  • Курская битва (5 июля - 23 августа 1943 г.).
  • Сталинградская битва (17 июля 1942 г. - 2 февраля 1943 г.).
  • Битва за Кавказ (25 июля 1942 г. - 9 октября 1943 г.).
  • Белорусская операция (23 июня - 29 августа 1944 г.).
  • Битва за Правобережную Украину (24 декабря 1943 г. - 17 апреля 1944 г.).
  • Будапештская операция (29 октября 1944 г. - 13 февраля 1945 г.).
  • Прибалтийская операция (14 сентября - 24 ноября 1944 г.).
  • Висло-Одерская операция (12 января - 3 февраля 1945 г.).
  • Восточно-Прусская операция (13 января - 25 апреля 1945 г.).
  • Берлинская операция (16 апреля - 8 мая 1945 г.).

Итоги и значение Великой Отечественной войны

Хотя основная цель Великой Отечественной войны была оборонительная, в итоге советские войска перешли в наступление и не только освободили свои территории, но и уничтожили немецкую армию, взяли Берлин и остановили победоносное шествие Гитлера по Европе.

К сожалению, несмотря на победу, для СССР эта война оказалась разорительной - экономика страны после войны находилась в глубоком кризисе, так как промышленность работала исключительно на военную отрасль, много людей было убито, оставшиеся голодали.

Тем не менее для СССР победа в этой войне означала, что теперь Союз становился мировой сверхдержавой, которая вправе диктовать свои условия на политической арене.

Тема: Великая Отечественная война 1941 -1945 гг. Ратный и трудовой подвиг народа в годы войны.. 9 мая - День Победы.

Цель: создание условий для формирования представления у обучающихся о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг. через систему продуктивных заданий, развитие творческих способностей обучающихся через организованную проектную и исследовательскую деятельность.

Задачи:

    показать мужество и силу российского народа, который боролся ради спасения Отечества и мира от фашизма;

    познакомить с великими сражениями Великой Отечественной войны;

    воспитывать чувства глубокого патриотизма, уважения к тем, кто пережил все ужасы войны страну и жившие в ней поколения наших предков,

    формировать умение анализировать р атный и трудовой подвиг народа в годы войны;

    систематизировать результат проектной и исследовательской деятельности;

    совершенствовать умение работы с источниками информации.

Ресурсы:

    проектор,

    ноутбуки-10шт

    карточки для работы в парах с дополнительным материалом;

    тесты для индивидуальной работы;

    презентация к уроку;

    презентация обучающихся;

    музыкальное сопровождение;

    исследовательские работы обучающихся;

Ход урока:

1. Этап мотивации. Создание эмоционального настроя.

Ребята, чтоб вы чувствовали себя спокойно и уверенно давайте поделимся друг с другом положительными эмоциями. Я задаю вопрос, а вы отвечаете хором и показываете большой палец.

Как у вас дела?

(Вот так!)

Какие мы?

(Вот такие!)

Какое у вас настроение?

(Вот такое!)

- Ребята, я хотела бы начать урок со слов:

По плечу победа смелым,

Ждёт того большой успех,

Кто, не дрогнув, если нужно,

Вступит в бой один за всех.

Как вы думаете, почему я подобрала к нашему уроку такие слова?

(ответы учащихся)

Правильно, у нас сегодня ответственный урок, мы продолжим путешествие по страницам истории и если кто-то растеряется или засмущается, его всегда выручат товарищи.

2. Актуализация опорных знаний.

Цель: проверить уровень усвоения ранее изученного материала, выявить опыт обучающихся по теме, подвести к самостоятельному определению темы

    Устный ответ обучающихся.

Какие преобразования произошли в Советском союзе?

    Творческие ответы обучающихся.

- Кто прочитает составленное предложение? (Предложение составляется дома, используются незнакомые слова с параграфа, новые.)

Кто из вас нашёл ответы на вопросы о пионерском галстуке, значках октябренка и комсомольца?

Где находили ответы, чем пользовались?

    Создание проблемной ситуации.

Послушайте строки из произведения (экран):

Война - жёстче нету слова.

Война - печальней нету слова.

Война - святее нету слова

В тоске и славе этих лет

И на устах у нас иного

Ещё не может быть, и нет.

Как вы считаете, какое слово здесь «ключевые» (главные)? Почему?

    Этап целеполагания

О чём мы сегодня с вами будем говорить? Попробуйте сформулировать тему нашего урока.

Тема нашего урока «Великая Отечественная война 1941-1945гг. Ратный и трудовой подвиг народа в годы войны».

Почему в стихотворении говорится «жестче», «печальней», «светлее»?

В течении двух уроков мы с вами будем говорить о тяжёлых испытаниях, выпавших на долю нашего народа.

5. Этап восприятия и осмысления нового материала.

Цель: дать общее представление о Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг.

Когда началась и закончилась Великая Отечественная война?

(ответы)

22 июня 1941 года в 4 часа утра войска фашистской Германии под руководством Адольфа Гитлера перешли границу Советского Союза. Немецкие самолёты стали бомбить советские города, воинские части, аэродромы. Фашисты хотели поработить наш народ, захватить природные богатства нашей страны, разграбить и уничтожить культурные ценности. Началась самая страшная в истории нашей страны Великая Отечественная война. Она длилась почти 4 года (1418 дней и ночей) и принесла гибель 27 миллионов советских воинов и мирных жителей. Гитлер планировал уничтожить Советский Союз. Для простых советских людей это нападение оказалось неожиданным. Люди ничего не знали и радовались летнему воскресному дню. И вдруг по радио объявили о начале войны …

- Послушайте внимательно..

Что испытывали люди, когда слышали страшную новость?

(ответы учащихся)

Ребята, кто встал на защиту нашей страны?

(ответы учащихся)

Тысячи людей записывались добровольцами в армию. Все люди, все народы Советского Союза сплотились перед лицом страшной опасности. Для простых советских людей нападение оказалось неожиданным. В первый день на города у западных границ тысячами падали бомбы, по дорогам нашей страны маршировала фашистская пехота, и мчались танки. Полыхали огнем города и деревни. Много солдат и мирных жителей было убито в первые дни фашистского наступления. Войска нашей армии оказались не готовы к внезапному наступлению фашистов. Враги рассчитывали расправиться с нами быстро, одним стремительным ударом. Но они просчитались. Весь народ встал на защиту своей Родины, и эту войну стали называть Великой Отечественной войной.

Сражения Великой Отечественной войны.

Познавательная цель: познакомить учащихся с основными событиями Великой Отечественной войны.

    Брестская крепость

- Навсегда в истории Отечественной войны останется подвиг защитников Брестской крепости. Ребята, откройте учебник на странице 100. У вас на столах лежат листочки с дополнительным материалом. Вам необходимо прочитать текст учебника и заполнить пропуски на листочке так, чтоб не нарушить смысл текста.

Первой приняла бой с фашистами пограничная Брестская крепость. В ней жил гарнизон - бойцы, командиры с семьями - жёнами с детьми. Эта крепость была окружена такими сильными, крепкими стенами, что через них нельзя было войти в гарнизон. И вот __ июня ______ года в 4 часа утра немцы, спрятавшиеся в густых зарослях на берегу реки Буг, открыли огонь по крепости из пушек и пулемётов, и тут же самолёты стали осыпать её с воздуха бомбами. Пограничники оказали яростное сопротивление. ___________ каждый день бомбил населённый пункт - были разбиты склады с боеприпасами, с продовольствием, а также водопровод. Лето было жаркое. Люди ползком с котелками пробирались к реке. Их обстреливали из пулемётов. Бойцы умирали от жажды и голода. Не сумев взять ___________ внезапным штурмом, фашистские войска обошли ее и двинулись дальше. Крепость и ее доблестные защитники оказались в глубоком тылу фашистских армий. Но насмерть стояли славные _________________ до последнего солдата. «Умираю, но не сдаюсь. Прощай, Родина!» - написал на стене крепости штыком один из последних ее защитников. Так и не покорились фашистам пограничники. Они сражались до последнего солдата, до последнего патрона. Долго еще ___________ с опаской обходили развалины ___________ крепости, так и не сдавшейся _______________.

- Ребята, совсем недавно мы с вами проходили ещё одну войну. Какую?

(ответы учащихся)

Давайте сравним, как началась Великая Отечественная война 1812 и как 1941гг.

(ответы учащихся)

Общее: и французы, и фашисты свои нападения на Русь или Советский Союз строили на быстром захвате Москвы.

    Битва под Москвой

Фашисты рвались к главному городу нашей страны – к Москве. Послушаем, как происходила битва под Москвой.

(выступление обучающегося )

Первое поражение фашистским захватчикам удалось нанести только в битве за Москву. Гитлер рвался к Москве. Начав войну 22 июня 1941 года, он рассчитывал, что к 15 августа его войска будут уже в Москве! И сюда, на Москву, он двинул Огромные силы, чтобы окружить город, - ни один солдат, ни один житель не должны были покинуть его. Гитлер планировал затопить город. Там, где стоит Москва, по его замыслу, должно было разливаться огромное море, которое скрыло бы навсегда столицу Русского государства. Отборные гитлеровские войска, лучшие танки и самолёты с сентября по декабрь 1941 года штурмовали нашу столицу. Фашистские генералы уже готовились к победному параду, но советские бойцы стойко держались. Всю страну тогда облетели слова одного из защитников столицы Василия Клочкова: «Велика Россия, да отступать некуда - позади Москва». Его отряду в 28 бойцов из дивизии генерала Панфилова пришлось сражаться 4 часа с несколькими десятками вражеских танков, за танками шли тягачи, артиллерия и войска для главного удара . Когда кончились боеприпасы, солдаты с последними гранатами в руках бросались под гусеницы фашистских машин. Этот подвиг стал примером для других.

Вы сейчас услышали, какую ставку делал Гитлер на захват Москвы, а сейчас вспомните Великую Отечественную войну 1812 года., чем отличается начало битвы за Москву?

(ответы детей)

- Ребята, вспомните слова «С потерею Москвы не потеряна Россия», кто автор этих строк, и почему они были сказаны?

(Слова Кутузова, полководец убедил всех вывести войска, подготовить «ловушки» в виде поджога всех складов с боеприпасами и продуктами, оставление врага без тепла, провизии-на смерть;

и слова одного из защитников-«Велика Россия, да отступать некуда - позади Москва» и никто не сделал шаг назад)

В декабре наши армии под командованием Георгия Константиновича Жукова перешли в наступление. Фашисты были отброшены от Москвы на сотни километров.

Умрёмте ж под Москвой,

Как наши братья умирали,

И умереть мы обещали

И клятву верности сдержали...

    Блокада Ленинграда

Осада города на Неве продолжалась почти три года. Нам сейчас расскажет и покажет свою презентацию Борис Громов.

- Блокада Ленинграда - военная блокада немецкими, финскими и испанскими войсками с участием добровольцев из Северной Африки, Европы и военно-морских сил Италии во время Великой Отечественной войны Ленинграда (нынче Санкт-Петербурга) длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года (блокадное кольцо было прервано 18 января 1943 года) - 900 дней.

К началу блокады в городе не имелось достаточных по объёму запасов продовольствия и топлива. Единственным путём сообщения с Ленинградом оставалось Ладожское озеро, находившееся в пределах досягаемости артиллерии и авиации осаждающих, на озере также действовала объединённая военно-морская флотилия противника. Пропускная способность этой транспортной артерии не соответствовала потребностям города. В результате начавшийся в Ленинграде массовый голод, усугублённый особенно суровой первой блокадной зимой, проблемами с отоплением и транспортом, привёл к сотням тысяч смертей среди жителей.

После снятия блокады осада Ленинграда вражескими войсками и флотом продолжалась до сентября 1944 года. Чтобы заставить противника снять осаду города, в июне - августе 1944 года советские войска при поддержки кораблей и авиации Балтийского флота провели Выборгскую и Свирско-Петрозаводскую операции. 20 июня освободили Выборг, а 28 июня - Петрозаводск. В сентябре 1944 года был освобождён остров Гогланд.

За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., проявленные защитниками блокадного Ленинграда, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР 8 мая 1965 г. городу присвоена высшая степень отличия - званий Город-герой.

Спасибо, Боря. Где брал информацию?

(ответ)

    Сталинградское сражение

Одним из самых страшных сражений была битва за Сталинград. Я предлагаю вам посмотреть фрагмент фильма про Сталинград, ныне город-герой Волгоград.

(фрагмент фильма о Сталинградской битве)

Подвиг Защитников Сталинграда известен всему миру. Именно здесь в 1942-43 годах решались дальнейшие судьбы планеты. Для гитлеровцев этот город имел особое значение не только, как важный военно-политический, экономический и транспортный центр. Они прекрасно понимали, что город, где взошла звезда Сталина, город-символ, носящий его имя, играет ключевую роль в патриотическом сознании советского народа. Оборонительная операция началась 17 июля 1942 года на дальних подступах к Сталинграду. До 10 августа продолжались ожесточенные оборонительные сражения наших войск, с целью захвата у противника инициативы на всем Юго-Западном направлении. Но, несмотря на проявленные стойкость, мужество и упорство, войска Сталинградского фронта не сумели разгромить вклинившиеся группировки врага, им пришлось отойти на ближние подступы к городу.

23 августа 1942 года противнику удалось прорваться к Волге севернее Сталинграда, после чего немцы попытались захватить город ударом с севера вдоль Волги, но их попытка с ходу ворваться в город была сорвана. Немецкие войска были остановлены на северо-западных окраинах города и только 12 сентября вплотную подошли к Сталинграду с запада и юго-запада, и в городе развернулись ожесточенные уличные бои.

18 ноября 1942 года закончился оборонительный период Сталинградской битвы. За 4 месяца боев между Доном и Волгой противник потерял около 700 тыс. человек убитыми и раненым и большое количество боевой техники. Наши войска потеряли свыше 640 тыс. человек.

Послушайте слова Пабло Неруда

Здесь орден мужества надет на грудь земли,

Недаром эта грудь истерзана снарядом,

Со смертью билась жизнь, и смерть враги нашли,

И победила жизнь в полях под Сталинградом.

    февраля наша страна отмечала 70 лет)

    Первичная проверка понимания.

Цель: формировать умение учащихся выполнять самоконтроль.

- Ребята, у вас на столе лежат листочки с тестом, будьте добры, ответьте но вопросы. (2 мин.)

Тема: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.

    Кто был инициатором начала войны?

    Когда началась Великая Отечественная война?

    Защитники какой крепости первыми вступили в бой с немецкими захватчиками?

    Под каким городом немцы впервые потерпели поражение?

    Сколько дней длилась блокада Ленинграда?

    Когда был подписан акт о капитуляции Германии?

Кто выполнил задание, подумал и оценил себя.

(выполняют)

- Поднимите руку, кто в себе уверен? Кто не уверен? У кого много вопросов? А сейчас посмотрите на доску, проверьте себя по аналогии и ещё раз оценили свою работу.

(выполняют)

- Поднимите руку, кто себя правильно оценил? Кто ответил правильно, а себя недооценил? У кого возникли вопросы? Надеюсь, что мы научимся быть уверенными.

    Этап систематизации результатов проектной и исследовательской деятельности.

Цель: систематизировать результаты проектной и исследовательской деятельности обучающихся.

Богата наша земля людьми, которых можно назвать богатырями духа! Вот на что способен русский народ! Командиры и бойцы, женщины и дети работали на заводах, спасали раненых, стояли на смерть и разгромили врага. В этом соборном духе - главная сила нашего народа, которая во всех испытаниях помогала выжить любимой Родине.

Пусть тот бой не упомянут

В списке славы золотой,

День придёт - ещё повстанут

Люди в памяти живой.

И в одной бессмертной книге

Будут все навек равны -

Кто за город пал великий,

Что один у всей страны…

А.Твардовский

В защите своей Родины героизм проявили сотни тысяч солдат, офицеров, женщин, детей. Не обошла она и семьи нашего села. Каждый из вас занимался исследовательской работой в своей семье, поделитесь с нами о ветеранах войны и тружениках тыла.

(выступления детей)

- Это только малая доля подвигов наших бесстрашных людей, которые не жалея своих жизней защищали свою Родину. За свою победу страна заплатила огромную цену: около 27млн человек погибло, миллионы остались инвалидами, была уничтожена треть национального достояния.

Почти 4 года длилась беспощадная война, но наступила долгожданная весна 45 года.

- В мае 1945 года после ожесточенных сражений наши войска взяли штурмом столицу фашистской Германии и водрузили флаг своего отечества над рейхстагом в центре Берлина.

8 мая 1945 года сдавшиеся генералы признали полное поражение Германии в войне, а 9 мая вся наша страна с ликованием отметила День Победы.

8. Этап рефлексии учебной деятельности.

Огонь вечной памяти горит, не угасая во многих городах России. В каждом городе и селе России стоят памятники погибшим. В День Победы 9 мая мы вспоминаем с благодарностью всех павших и выстоявших в Великой Отечественной войне. 68 лет звучат слова известной песни « День победы»

(песня «День Победы)

Как вы поняли, почему же День Победы – это праздник со слезами на глазах?

(ответы детей)

Благодаря чему наша страна одержала победу в Великой Отечественной войне?

(ответы детей)

Вот и заканчивается наше путешествие по страницам истории.

Что в нем было интересного?

А что запомнилось?

Кого бы вы сегодня хотели отметить?

    Этап релаксации

- Ребята, что я держу в руках?

(ответы детей)

- Георгиевская ленточка - это символ мужества и памяти о героях Великой отечественной войны. В завершении нашего урока я подарю вам ленточки и 9 мая мы с вами встретимся на обелиске, чтоб почтить память погибших.

Спасибо всем за работу на уроке.

    Этап постановки домашнего задания

- Для всех: стр. …, вопросы стр…

Творческое задание:

    сообщение о Георгии Константиновиче Жукове (по желанию);

    материал о Городах - Героях (какие города, за что получили почётное звание) (по желанию);

    в учебнике на странице ---- есть карта Великой Отечественной войны, изучить как, что обозначали и постараться составить путь своего родственника (для тех, кто собирал материал о ветеранах);

    в библиотеке есть материал о пионерах-героях и октябрятах-героя, подготовить пересказ произведения на выбор (вторым номерам).