Урок по внеурочной деятельности фгос. План – конспект внеурочного занятия по фгос.кружок « следопыт

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС

Кружок « Сувенир»

Класс - 3 «б»

Тема занятия: « Коллективное панно «Мечта»

Тип занятия: урок открытия новых знаний.

Технология занятия: проектная деятельность.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, освоение метода проектов

Развивающая цель: Развивать познавательный интерес учащихся, усидчивость, умение доводить дело до конца, аккуратность, ответственность за общее дело.

Воспитательная цель: Развивать способность учащихся работать в команде

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать ценности «семья», «любовь», «мечта». Уважение к чужому мнению, радость и гордость от выполненной работы, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде схемы, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: «мечта», « символ», «любовь», «счастье»

Оборудование: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (ватман, модули по цветам, шаблон-схема, клей), музыкальная запись песни «Алые паруса», мультимедийная презентация.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

Здравствуйте, ребята. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)

Далеко - далеко, за горами, за лесами, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве живет ….А что живет угадайте. Чтобы узнать, вы должны из букв составить слово.

Что получится то и будет темой нашего занятия.

Что такое мечта?

Мечта - это наши мысли-желания, которые кажутся нам недоступными и невозможными, но только на первый взгляд.

А у вас, ребята, есть мечта? Чего вы хотите очень сильно? О чем мечтаете вы?

А можно эти желания назвать мечтой? Почему?

Мечта это здорово. Ведь именно благодаря мечте в нашем мире происходят удивительные вещи. Знаешь ли ты, что лампочка, которая сейчас освещает комнату, когда-то была просто мечтой. В далекие времена ни у кого не было лампочек. И для того, чтобы в комнате стало светло, нужно было зажечь огонь, лучину, лампу. Но благодаря тому, что кто-то не побоялся мечтать, сегодня у нас есть лампочки, которые дарят нам свет.

Если ты посмотришь вокруг, ты увидишь многие вещи, которые были просто мечтой. Телефон, телевизор, машина, компьютер, велосипед – всё это было когда-то мечтой, а сегодня все люди благодарны тем, кто свою мечту воплотил в жизнь.

Было время, когда люди умирали из-за простой простуды, но родился человек, который решил, во что бы то ни стало победить болезнь. И у него получилось. Кто-то мечтает спасать жизни и становится великолепным врачом. Кто-то придумывает лекарства от болезней. Кто-то становится спасателем.

Каждый из вас тоже имеет свою мечту. И вы сегодня загадайте самую лучшую мечту, которая обязательно сбудется, если в нее сильно верить

А что нужно делать, чтобы мечта сбылась?

А мы с вами сегодня сделаем проект – панно, на котором изображен корабль с алыми парусами. Он символизирует мечту, исполнение желаний.

Для панно на прошлых занятиях вы изготовили модули – детальки нашей мозаики.

Учащиеся отгадывают слово - мечта

(высказывания детей)

Найти определение в словаре

Мечта (по словарю Ожегова): предмет желаний, стремлений, нечто, созданное воображением, мысленно представляемое.

ответы детей

дети смотрят презентацию

Дети формулируют мечту высокую, полезную для многих людей

Личностные УУД: ценить и принимать ценности «семья», «любовь», «мечта». Уважение к чужому мнению

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Этап открытий новых знаний.

Сейчас я вас познакомлю с одной историей.

В далекой стране у моря жила девушка. Она мечта не просто о любви, она мечтала о принце, который приплывет на корабле с алыми парусами (а таких ведь не бывает, вы знаете, все паруса – белого цвета!) приплывет и увезёт её в далёкую страну, где они будут жить счастливо. Над ней все смеялись, издевались, она прослыла полоумной. Но Ассоль была верна своей мечте. И вот однажды на горизонте появился корабль с алыми парусами, молодой принц Грей сделал Ассоль предложение и увез ее в далекую страну.

Об этой истории написана книга, сложены песни, и сняты фильмы. У вас есть возможность с ними познакомиться.

О чем вы поняли?

Просмотр видео - отрывок из фильма «Алые паруса»

(встать по группам, руки на плечи, покачиваться в такт музыке)- физминутка

Счастье приходит к тому, кто верит в мечту и умеет ждать, кто живет по законам добра и красоты.

Если бы мы не мечтали, наша жизнь была бы серой, скучной, однообразной.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого»

Практическая работа. Проектная деятельность.

Постановка проблемы

А сейчас мы перейдем к практической работе и создадим коллективное панно – корабль с алыми парусами, который исполнит все добрые желания, если мы будем в них очень верить и приложим много усилий, чтобы они свершились.

Мы поделились на 4 группы, каждая группа выполняет свою часть панно.

Скажите, какие качества нужно проявить, чтобы панно получилось красивым?

Как вы построите свою работу, обсудите и распределите роли в группах.

старание, прилежание, аккуратность, согласованность друг с другом – работа в команде, дружбу и терпение

распределение ролей, построение плана работы

Дети оформляют панно по схеме, сравнивают с образцом

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

Рефлексия

Какой вывод сегодня можно сделать?

закончите предложение:

чтобы мечта осуществилась…

чем выше мечта…

Вам понравилось панно? Как можно оценить качество работы? Что было самым трудным? А самым интересным?

Пусть корабль мечты живет у вас в классе, исполняет ваши желания!

Спасибо за работу. Я верю, ваши мечты сбудутся!

На память о нашем занятии мы дарим гостям шапочки-конфедератки, которые являются символом знаний и мудрости

Чтобы мечта осуществилась нужно приложить много усилий.

Чем выше мечта, тем труднее ее осуществить, тем больше надо проявлять трудолюбия, настойчивости, смелости, упорства.

Защита работ по группам

Личностные УУД: Уважение чужого мнения

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС

Кружок « Юный турист – изучаю родной край»

Класс - 3

Тема занятия: « Библиотека школьная, районная. Личные библиотеки книголюбов, моя домашняя библиотека».

Тип занятия: открытий новых знаний.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: Формирование у детей образа библиотеки, книголюбов. Развивать исследовательские навыки, интерес к чтению.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к книге, окружающим, Родине.

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: «родина», « символ», «герб», «флаг», «гимн».

Оборудование: нетбук, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (ватман, изображения символов России), музыкальная запись гимна Российской Федерации, Пензенской области, карта РФ.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

УУД

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)

Сегодняшнее занятие мы начнем с красивой песни и красивых картинок на экране. Внимательно послушайте и посмотрите и ответьте на вопрос « О чем мы сегодня будем говорить на занятии?»

(показ слайдов с изображением природы, символов России и т.д. под песню «Россия»)

Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

А что значит Родина?

Я просила вас узнать, как произошло слово «Родина?» Что вы узнали?

Ребята, а что вы зовете Родиной?

Как красиво вы рассказали, что вы зовете Родиной: это наша страна, наш край (т.е. область, район, село). Как называется страна, в которой мы живем? область? район? село?

У каждой страны есть символы. Я просила узнать из дополнительного источника, что такое символ?

Как вы думает, есть ли такие символы у нашей страны?

Как они называются? А есть ли символы у области, района, села?

Кто попробует мне их описать?

Оказывается, вы не все знаете о символике нашей страны.

Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.

Учащиеся слушают песню о России и смотрят презентацию.

Ответы детей: о России, о Родине.

Ответы детей.

Стих « Что значит: Родина моя?»

В толковом словаре говорится, что слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.

А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА. Родители, родня, родственники, родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу.

Стихи «Что мы Родиной зовем?»

Россия.

Символ – изображения, которые отражают историю страны.

Есть.

Герб, флаг, гимн.

Дети пытаются ответить на вопрос.

Цель- узнать о гербе, флаге, гимне России, области, района, села.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья», «символ». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России .

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Этап открытий новых знаний.

(20 мин)

1. Проектная деятельность.

2. Постановка проблемы

3. Выдвижение гипотезы

Посмотрите на слайд и давайте вместе прочтем, что означают эти слова (герб, флаг, гимн).

Физкультпауза

Сегодня мы работаем в группах, их четыре. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе.

Мы сейчас займемся созданием проекта « Символика России». Он будет состоять из двух этапов. 1 этап – наброски проекта. 2 этап – коррекция и оформление. Перед вами лежит лист бумаги – плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого раздаю кейсы, в которых лежит материал для оформления.

Раскройте их, выложите материал на парту и посмотрите, что это такое.

Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание. Распределите содержимое кейса по группам на парте: гербы, флаги, гимны, текстовая информация к ним, заголовки. 5 групп.

Теперь найдите в группе заголовков самый большой по шрифту заголовок. (Символика России). А посмотрите на группу, где у вас расположены заголовки плаката. Сколько у вас будет разделов на плакате.

А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться результат – плакат « Символика России», где будет изображение символов страны, области, района, села и их описание.

Дети выкладывают содержимое кейса (изображения символов России, области, района, села)

Нам необходимо правильно распределить символы на плакате.

Какие символы имеет страна, область, район, село.

Группы:

Изображения: гербы, флаги, гимны, текстовая информация.

Символика России

Дети оформляют плакат.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «родина», «терпение». Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России .

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

4. Работа с эталоном.

(5- 7 мин)

Ребята, я вижу, вы закончили 1 этап работы, и теперь я обращаю ваше внимание на экран. Наступила минутка описания символов и их небольшая история, а вы, пользуясь моментом, по необходимости корректируете свою работу.

(электронная презентация)

Физкультминутка для глаз.

Дети слушают и смотрят презентацию символов и проводят коррекцию работ по необходимости.

Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.

Рефлексия

(10 мин)

Покажите всем Ваш продукт деятельности – плакат с символами Родины.

А теперь в стихотворной форме опишите государственные символы России.

Работа с интерактивной доской:

  1. Объединить в группы флаги и гербы.
  2. Найти ошибку.
  3. Выбрать из предложенных символов флаг и герб России.
  4. Отгадать загадки.

На прошлом занятии мы начали проект « Герб семьи». Ведь семья – это наша маленькая родина. И у нас есть уже результаты, и я прошу всем продемонстрировать их.

Защита проекта пройдет на следующем занятии.

Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?

Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки.

Дети представляют плакаты.

СТИХИ о гербе, флаге, гимне России.

Дети выполняют задания.

Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России .

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.


План – конспект внеурочного занятия по ФГОС

Кружок «Мой родной край»

Класс - 3 «а»

Тема занятия: «Символика России»

Тип занятия: урок открытий новых знаний.

Технология занятия: элементы кейс - технологии, проектная технология.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: Формирование у детей образа родной страны, края, как Родины. Формирование понятий «символ», « герб», «флаг», «гимн», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам.

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата.

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: «родина», « символ», «герб», «флаг», «гимн».

Оборудование: нетбук, интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы в группах (ватман, изображения символов России), музыкальная запись гимна Российской Федерации, Пензенской области, карта РФ.

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний (5 - 6 мин)

Сегодняшнее занятие мы начнем с красивой песни и красивых картинок на экране. Внимательно послушайте и посмотрите и ответьте на вопрос «О чем мы сегодня будем говорить на занятии?»

(показ слайдов с изображением природы, символов России и т.д. под песню «Россия»)

Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

А что значит Родина?

Я просила вас узнать, как произошло слово «Родина?» Что вы узнали?

Ребята, а что вы зовете Родиной?

Как красиво вы рассказали, что вы зовете Родиной: это наша страна, наш край (т.е. область, район, село). Как называется страна, в которой мы живем? область? район? село?

У каждой страны есть символы. Я просила узнать из дополнительного источника, что такое символ?

Как вы думает, есть ли такие символы у нашей страны?

Как они называются? А есть ли символы у области, района, села?

Кто попробует мне их описать?

Оказывается, вы не все знаете о символике нашей страны.

Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.

Учащиеся слушают песню о России и смотрят презентацию.

Ответы детей: о России, о Родине.

Ответы детей.

Стих «Что значит: Родина моя?»

В толковом словаре говорится, что слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.

А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА. Родители, родня, родственники, родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу.

Стихи «Что мы Родиной зовем?»

Символ – изображения, которые отражают историю страны.

Есть.

Герб, флаг, гимн.

Дети пытаются ответить на вопрос.

Цель- узнать о гербе, флаге, гимне России, области, района, села.

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья», «символ». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Этап открытий новых знаний.

1. Проектная деятельность.

2. Постановка проблемы

3. Выдвижение гипотезы

Посмотрите на слайд и давайте вместе прочтем, что означают эти слова (герб, флаг, гимн).

Физкультпауза

Сегодня мы работаем в группах, их четыре. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе.

Мы сейчас займемся созданием проекта « Символика России». Он будет состоять из двух этапов. 1 этап – наброски проекта. 2 этап – коррекция и оформление. Перед вами лежит лист бумаги – плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого раздаю кейсы, в которых лежит материал для оформления.

Раскройте их, выложите материал на парту и посмотрите, что это такое.

Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание. Распределите содержимое кейса по группам на парте: гербы, флаги, гимны, текстовая информация к ним, заголовки. 5 групп.

Теперь найдите в группе заголовков самый большой по шрифту заголовок. (Символика России). А посмотрите на группу, где у вас расположены заголовки плаката. Сколько у вас будет разделов на плакате.

А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться результат – плакат « Символика России», где будет изображение символов страны, области, района, села и их описание.

Дети выкладывают содержимое кейса (изображения символов России, области, района, села)

Нам необходимо правильно распределить символы на плакате.

Какие символы имеет страна, область, район, село.

Изображения: гербы, флаги, гимны, текстовая информация.

Символика России

Дети оформляют плакат.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «родина», «терпение». Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом,слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

4. Работа с эталоном.

Ребята, я вижу, вы закончили 1 этап работы, и теперь я обращаю ваше внимание на экран. Наступила минутка описания символов и их небольшая история, а вы, пользуясь моментом, по необходимости корректируете свою работу.

(электронная презентация)

Физкультминутка для глаз.

Дети слушают и смотрят презентацию символов и проводят коррекцию работ по необходимости.

Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.

Рефлексия

Покажите всем Ваш продукт деятельности – плакат с символами Родины.

А теперь в стихотворной форме опишите государственные символы России.

Работа с интерактивной доской:

    Объединить в группы флаги и гербы.

    Найти ошибку.

    Выбрать из предложенных символов флаг и герб России.

    Отгадать загадки.

На прошлом занятии мы начали проект « Герб семьи». Ведь семья – это наша маленькая родина. И у нас есть уже результаты, и я прошу всем продемонстрировать их.

Защита проекта пройдет на следующем занятии.

Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?

Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки.

Дети представляют плакаты.

СТИХИ о гербе, флаге, гимне России.

Дети выполняют задания.

Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.

Конспект внеурочного занятия по ФГОС НОО
«Страницы истории родного края»

Тема занятия: « Символика России»

Тип занятия: урок открытий новых знаний.

Технология занятия: элементы кейс - технологии, проектная технология.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.
Развивающая цель: Формирование у детей образа родной страны, края, как Родины. Формирование понятий «символ», « герб», «флаг», «гимн», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.
Воспитательная цель: воспитывать любовь к Родине, уважение к ее символам.
Формирование УУД:
Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,
Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности, план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.
Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.
Коммуникативные действия: уметь участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.
Основные понятия: «родина», « символ», «герб», «флаг», «гимн».
Оборудование: ноутбук, интерактивный комплекс, музыкальная запись гимна Российской Федерации, Республики Мордовия, карта РФ.

Этап занятия
Действия учителя
Деятельность учащихся
УУД

1. Мотивационный этап
- Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаний
Сегодняшнее занятие мы начнем с красивой песни и красивых иллюстраций на экране. Внимательно послушайте и посмотрите и ответьте на вопрос « О чем мы сегодня будем говорить на занятии?»
(показ видеоклипа с изображением природы, символов России и т.д. под песню «Россия, мы дети твои»)
- Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?
- А что значит Родина?
- Я просила вас узнать, как произошло слово «Родина?» Что вы узнали?
- Ребята, а что вы зовете Родиной?
- Как красиво вы рассказали, что вы зовете Родиной: это наша страна, наш край (т.е. район, город). Как называется страна, в которой мы живем? район? город?

У каждой страны есть символы. Я просила узнать из дополнительного источника, что такое символ?

Как вы думает, есть ли такие символы у нашей страны?

Как они называются?

А есть ли символы у России, Республики Мордовия и города Инсар?

Ребята. попробуйте сами и поставить цель нашего занятия.

Учащиеся слушают песню о России и смотрят презентацию.

Ответы детей: о России, о Родине.
Ответы детей.
Стих « Необъятная страна»

В толковом словаре говорится, что слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.
А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА. Родители, родня, родственники, родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу. Стихи «Что мы Родиной зовем?»
Ответы детей: Россия, Инсарский муниципальный район, город Инсар
Символ – изображения, которые отражают историю страны.
Есть.
Герб, флаг, гимн.

Дети пытаются ответить на вопрос.
Цель- узнать о гербе, флаге, гимне России и Республике Мордовия, о гербе города Инсар

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья», «символ». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.
Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.
Регулятивные УУД:
определять цель учебной деятельности.
Познавательные УУД:
определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

3 этап
Теперь я обращаю ваше внимание на экран. Наступило время описания символов и их небольшая история (электронная презентация)
Физкультминутка для глаз.

Дети слушают и смотрят презентацию символов.
Познавательные УУД:
систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

А теперь в стихотворной форме опишите государственные символы России.
На прошлом занятии мы начали проект « Герб семьи». Ведь семья – это наша маленькая родина. И у нас есть уже результаты, и я прошу всем продемонстрировать их.
Защита проекта пройдет на следующем занятии.

Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?
Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки.

СТИХИ о гербе, флаге, гимне России.

Дети выполняют задания.

Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.
Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.
Познавательные УУД:
выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД:
способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,
самоконтроль, самооценка.

План – конспект внеурочного занятия по ФГОС

Кружок « Родная сторона»

Руководитель -

Класс - 5 «а»

Тема занятия: « Лиманский район - туристическая Мекка»

Тип занятия: открытие новых знаний.

Технология занятия: элементы кейс - технологии, проектная технология.

Образовательная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия.

Развивающая цель: Формирование у детей образа родной страны, края, как Родины. Формирование понятий «храм», « хурул», «маяк», умение объяснять эти понятия. Развивать исследовательские навыки.

Воспитательная цель: воспитывать любовь к Родине, уважение к ее памятникам.

Формирование УУД:

Личностные действия: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России, в Лиманском районе, учебно-познавательный интерес к новому материалу, самоанализ и самоконтроль результата,

Регулятивные действия: определять цель учебной деятельности , план выполнения заданий, определять правильность выполненного задания на основе образца, учиться корректировать выполнение задания в соответствии с планом, оценка своего задания, коррекция.

Познавательные действия: уметь извлекать информацию, представленную в виде текста, иллюстрации, уметь добывать информацию из дополнительных источников, ставить проблему и решать ее.

Коммуникативные действия: уметь работать в группе, договариваться друг с другом, участвовать в диалоге, в коллективном обсуждении, слушать и понимать других, аргументировать свое мнение.

Основные понятия: «родина», « храм», «хурул», «маяк».

Основные задачи :

1.Изучить исторические сведения о храмах Лиманского района

2.Формирование уважения к историческому прошлому и настоящему нашей Родины.

Оборудование: интерактивный комплекс, раздаточный материал для работы

Этап занятия

Действия учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивационный этап (1-2 минуты)

Здравствуйте, ребята. Садитесь. Настал новый день. Я улыбнулась вам, и вы улыбнитесь друг другу. И подумайте: как хорошо, что мы здесь все вместе. Мы спокойны и добры, приветливы и ласковы. Мы все здоровы. Пожелайте мысленно друг другу что-то хорошее.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать свое рабочее место.

2. Этап актуализации знаниймин)

Сегодняшнее занятие мы начнем с красивой песни и красивых картинок на экране. Внимательно послушайте и посмотрите и ответьте на вопрос « Почему эти картинки объединены?»

(показ слайдов с изображением природы, символов Лиманского района и т. д. под гимн Лиманского района

Итак, о чем мы сегодня будем говорить на занятии?

А что значит Родина?

Я просила вас узнать, как произошло слово «Родина?» Что вы узнали?

Ребята, а что вы зовете Родиной?

Как красиво вы рассказали, что вы зовете Родиной: это наша страна, наш край (т. е. область, район, село). Как называется страна, в которой мы живем? область? район? село?

У каждого края, области, района есть свои достопримечательности.. Я просила узнать вас из дополнительных источников, какие интересные и памятные места есть в нашем краю

Как они называются? Кто попробует мне их описать?

Оказывается, вы не все знаете об интересных местах нашего Лиманского района, его туристических возможностях. Попробуйте определить тему и поставить цель перед собой.

Учащиеся слушают песню о России и смотрят презентацию.

Ответы детей: о России, о Родине.

Ответы детей.

В толковом словаре говорится, что слово «Родина» произошло от древнего слова «род», которое обозначает группу людей, объединенных кровным родством.

А само слово «род» обозначает древнейшего бога славян РОДА. Родители, родня, родственники, родичи, Родина – слова с одним корнем, близкими по смыслу.

Дети отвечают на вопросы,

Есть.

Дети пытаются ответить на вопрос.

Цель - узнать об истории и достопримечательностях нашего края

Личностные УУД: ценить и принимать базовые ценности « родина», «семья», «символ». Уважение к своей родине, ее символам, семье, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге, высказывать свою точку зрения, оформлять свои мысли в устной речи.

Регулятивные УУД:

определять цель учебной деятельности.

Познавательные УУД:

определять круг своего незнания, самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию.

Этап открытий новых знаний.

1. Проектная деятельность.

2. Постановка проблемы

3. Выдвижение гипотезы

Посмотрите на слайд и давайте вместе прочтем, что означают эти слова (храм, хурул, маяк, родина).

Физкультпауза

Сегодня мы работаем в группах, их четыре. Не забудьте о распределении обязанностей в группе и правилах поведения при работе в группе.

Мы сейчас займемся созданием проекта «Туристическая карта путешественника по Лиманскому району ». Он будет состоять из двух этапов. 1 этап – наброски проекта. 2 этап – коррекция и оформление. Перед вами лежит лист бумаги – плакат, который вы должны будете красиво и правильно оформить. Для этого раздаю кейсы, в которых лежит материал для оформления.

Раскройте их, выложите материал на парту и посмотрите, что это такое.

Попробуйте сформулировать проблему, которая возникла перед вами.

Для того, чтобы решить эту проблему, внимательно послушайте мое задание. Распределите содержимое кейса по группам на парте: карты, листы А-4, фломастеры, текстовая информация к ним, заголовки. 5-4группы.

Теперь найдите в группе заголовков самый большой по шрифту заголовок - Туристический маршрут по Лиманскому району

А теперь подумайте и выработайте план работы над проектом. У вас в конце работы должен получиться результат – маршрутные листы с изображением пути и их описание.

Дети выкладывают содержимое кейса (изображения достопримечательностей района, карта Лиманского района, названия)

Нам необходимо правильно распределить символы на плакате.

Изображение - Карта Лиманского района, текстовая информация.

Дети оформляют маршрутные листы.

Личностные УУД:

Ценить и принимать следующие базовые ценности: «желание понимать друг друга», «понимать позицию другого», «родина», «терпение». Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в работе группы, распределять роли, договариваться друг с другом, слушать и понимать других, читать про себя информацию и понимать прочитанное.

Познавательные УУД:

перерабатывать, систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД: самостоятельно организовывать рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий, определять цель учебной деятельности, план выполнения задания,

самоконтроль.

4. Работа с эталоном.

Ребята, я вижу, вы закончили 1 этап работы, и теперь я обращаю ваше внимание на экран. Наступило время описания достопримечательностей и их небольшая история, а вы, пользуясь моментом, по необходимости корректируете свою работу.

(электронная презентация)

Физкультминутка для глаз.

Дети слушают и смотрят презентацию о достопримечательностях и проводят коррекцию работ по необходимости.

Познавательные УУД:

систематизировать информацию, выбирать нужную информацию.

Регулятивные УУД:

Самоконтроль и коррекция.

Рефлексия

Покажите всем Ваш продукт деятельности – туристический маршрутный лист по Лимнскому району

На прошлом занятии мы начали проект « Герб семьи». Ведь семья – это наша маленькая родина. И у нас есть уже результаты, и я прошу всем продемонстрировать их.

Защита проекта пройдет на следующем занятии.

Вспомните цель, поставленную в начале занятия. Ребята, как вы думаете, мы достигли результата на занятии? Почему так думаете?

Как бы вы оценили свою работу по шкале оценки.

Дети представляют плакаты.

Дети выполняют задания.

Личностные УУД: Уважение к своей родине, ее символам, радость и гордость от того, что мы родились и живем в России.

Коммуникативные УУД: участвовать в коллективном обсуждении, осуществлять контроль.

Познавательные УУД:

выполнять логические операции: сравнивать, синтезировать, классифицировать. Регулятивные УУД:

способность к преодолению препятствий, оценивать результаты своей и чужой деятельности,

самоконтроль, самооценка.

Характеристика изменений в деятельности педагога, работающего по ФГОС

Предмет изменений

Традиционная деятельность учителя

Деятельность учителя, работающего по ФГОС

Подготовка к уроку

Учитель пользуется жестко структурированным конспектом урока

Учитель пользуется сценарным планом урока, предоставляющим ему свободу в выборе форм, способов и приемов обучения

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации

При подготовке к уроку учитель использует учебник и методические рекомендации, интернет-ресурсы, материалы коллег. Обменивается конспектами с коллегами

Основные этапы урока

Объяснение и закрепление учебного материала. Большое количество времени занимает речь учителя

Самостоятельная деятельность обучающихся (более половины времени урока)

Главная цель учителя на уроке

Успеть выполнить все, что запланировано

Организовать деятельность детей:

Обобщению способов действия;

Постановке учебной задачи и т. д.

Формулирование заданий для обучающихся (определение деятельности детей)

Формулировки: решите, спишите, сравните, найдите, выпишите, выполните и т. д.

Формулировки: проанализируйте, докажите (объясните), сравните, выразите символом, создайте схему или модель, продолжите, обобщите (сделайте вывод), выберите решение или способ решения, исследуйте, оцените, измените, придумайте и т. д.

Форма урока

Преимущественно фронтальная

Преимущественно групповая и/или индивидуальная

Нестандартное ведение уроков

Учитель ведет урок в параллельном классе, урок ведут два педагога (совместно с учителями информатики, психологами и логопедами), урок проходит с поддержкой тьютора или в присутствии родителей обучающихся

Взаимодействие с родителями обучающихся

Происходит в виде лекций, родители не включены в образовательный процесс

Информированность родителей обучающихся. Они имеют возможность участвовать в образовательном процессе. Общение учителя с родителями школьников может осуществляться при помощи Интернета

Образовательная среда

Создается учителем. Выставки работ обучающихся

Создается обучающимися (дети изготавливают учебный материал, проводят презентации). Зонирование классов, холлов

Результаты обучения

Предметные результаты

Не только предметные результаты, но и личностные, метапредметные

Нет портфолио обучающегося

Создание портфолио

Основная оценка – оценка учителя

Ориентир на самооценку обучающегося, формирование адекватной самооценки

Важны положительные оценки учеников по итогам контрольных работ

Учет динамики результатов обучения детей относительно самих себя. Оценка промежуточных результатов обучения