Конспект ОД в старшей группе детского сада. Чтение стихотворений о весне

Тема: "Сочинение по картине «Февральская лазурь»"

Цели урока:

2. Развитие пространственного мышления, обогащение словарного запаса учащихся, развитие представления о холодных и тёплых тонах картины.

3. Способствование развитию творческого воображения и литературной речи учащихся.

Оборудование: мультимедийный проектор, слайды с изображением художника, картины «Неприбранный стол», «Мартовский снег», «Сентябрьский снег», «Иней. Восход солнца», «Февральская лазурь», музыка «Времена года» («Февраль»).

Ход урока

1. Организационный момент

Сегодня вам предстоит написать сочинение по картине Игоря Эммануиловича Грабаря. (Тема урока. 1 слайд).

Кто из вас слышал о таком художнике?

2. Подготовительная беседа

(Портрет художника . 2 слайд ).

Игорь Эммануилович увлекался рисованием с раннего детства. После окончания лицея он поступил учиться в Петербургский университет на юридический факультет . Позже он закончил Петербургскую академию художеств. Он был архитектором, замечательным реставратором.

В начале ХХ века он был директором Третьяковской галереи в Москве, а затем в Русском музее города Санкт - Петербурга.

Наиболее известные его работы «Неприбранный стол», «Мартовский снег», «Сентябрьский снег», «Иней. Восход солнца», «Февральская лазурь». (3 - 8 слайд).

Он был выдающимся портретистом и пейзажистом.

Что означает слово «портретист»? (9 слайд.)

Обратимся к толковому словарю C. И. Ожегова

ПОРТРЕТИСТ - художник, создающий портреты; мастер по портретам.

Что означает слово пейзаж?

Обратимся к энциклопедии (Пейзаж – рисунок, картина, на которой изображена природа. Пейзажист – художник, специалист по пейзажам).

всегда искренне и правдиво изображал русскую природу.

3. Знакомство с картиной

Отгадайте загадку.

Ветви белой краской разукрашу
Брошу серебро на крышу вашу.
Тёплые весной придут ветра
И меня прогонят со двора.

-Какое это время года? (Зима).

Что очень часто происходит в зимнее время? Это связано с явлением природы и состоит из двух корней. (Снегопад).

А какой месяц зимы нас интересует, вы узнаете, отгадав ещё одну загадку.

Снег мешками валит с неба,
С дом стоят сугробы снега.
То бураны и метели
На деревню налетели
По ночам мороз силён,
Днём метели слышен звон.
День прибавился заметно.
Ну, так что за месяц это?
(Февраль).

В старину февраль называли лютый, Вьюговой и Снежень из-за частых метелей и морозов. Иногда называли его Бокогреем. За то, что он вроде межи между зимой и весной, называли его Меженем. Днём в феврале часто бывает ярко, солнечно, но холодно, потому что солнце светит, но не греет.

Именно февральские краски природы стали для волнующими и привлекательными.

4. Физминутка для глаз

Очень долго мы трудились,

Глазки наши утомились.

Проведем друзья сейчас

Упражнения для глаз.

Вправо влево посмотрели,

Глазки все повеселели.

Снизу вверх, сверху вниз,

Ты, хрусталик, не сердись!

Посмотри на потолок,

Поищи там уголок.

Чтобы мышцы крепче стали

Посмотри по диагонали.

За окно ты посмотри,

Что ты видишь там вдали?

Плавно глазками моргаем,

А потом их закрываем.

1, 2, 3, 4, 5 - можно глазки открывать.

5. История создания картины

Дети рассматривают картину под музыку «Времена года» («Февраль»). (10 слайд).

Автор писал: «Когда я однажды взглянул на верхушку берёзы снизу, с поверхности снега, я обомлел от открывшегося передо мной зрелища фантастической красоты: какие-то перезвоны и перекликания всех цветов радуги, объединённых голубой эмалью неба». И это видение изобразил художник на картине «Февральская лазурь».

6. Беседа по содержанию картины.

Объясните значение слова лазурь. (Это светло-синий цвет, голубая или светло-зелёная краска с сиреневатым оттенком).

Мастерство художника заключается в том, что он сумел в обыкновенном русском пейзаже увидеть самое замечательное, красивое.

Посмотрите внимательно на небо на картине Грабаря.

Когда такое небо бывает в природе? (В феврале или марте в ясный, морозный, солнечный день).

Что помогает нам понять, что день изображён солнечный? (Сверкают стволы берёз. На них видны отблески солнца).

Какие строки из стихотворения А. Пушкина вам вспоминаются?

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце снег лежит.

Рассмотрите берёзы, как они расположены? (На переднем плане старая берёза, вдали расположены её подружки, молодые берёзки).

Какой день изобразил художник – тёплый или холодный? (Тёплый, уже пригревает солнышко).

Какими бы тонами изобразил художник стужу? (Белыми, серыми, синими тонами. Такие тона называют холодными. А на картине преобладают тёплые тона – солнечные).

И. Грабарь вот такими словами описывал своё любимое время года (на доске ): «Настали чудесные солнечные февральские дни. В природе творилось нечто необычное. Казалось, что она праздновала какой-то небывалый праздник лазоревого неба, жемчужных берёз, коралловых веток и сапфировых теней на сиреневом снегу».

Какие слова помогают увидеть февральский день?

Изображено ли всё это на картине?

А как выглядит берёза на переднем плане? (Она уже старая, потому что искривлённая, огромная, у неё толстый ствол, много веток).

А на заднем плане, какие берёзы? (Там одна старая берёза и много молодых).

Что вам напоминают сплетённые ветви молодых и старой берёз, усыпанных снегом? (Красивый, морозный узор на окне, кружево).

А почему именно берёзу выбрал художник? (Символ русской зимы).

Чтение стихотворения С. Есенина «Белая берёза под моим окном...» (Читает ученик)

С. Есенин увиденное описал словами, а И. Грабарь – красками.

7. Физкульминутка.

Сейчас вы должны повторять те движения, о которых я буду вам говорить.

Ну-ка, дружно встали вместе,

Повернулись - ка на месте,

Громко хлопнули три раза,

Подмигнули правым глазом,

Левой топнули ногой!

А потом еще другой!

Закричали все «Ура!»

А теперь и сесть пора.

8. Словарная работа. Подбор опорных слов для написания сочинения. Орфографическая работа. (11 слайд).

- Давайте ещё раз повторим те эпитеты, которыми вы будете пользоваться при написании сочинения.

День – морозный, солнечный, ясный.

Небо
Воздух –
Снег
Берёза

9. Составление плана. (12 слайд).

1. – певец русской природы.
2. Описание картины

10. Пример сочинения ученицы 2-го класса. (13 слайд).

– певец русской природы, пейзажист. С раннего детства художник любил рисовать.

Передо мной картина под названием «Февральская лазурь». День – морозный, ясный, солнечный. На небе ни одного облачка. Небо – голубое, лазурное, чистое, высокое. Воздух – свежий, прозрачный. А снег такой белый, пушистый, что глаза ослепляет.

Вот берёза. Она такая стройная, кудрявая, белоствольная, красивая и прекрасная! Она стоит, как фонтан, и его брызги застыли в воздухе. А вот её подружки: молоденькие берёзки. Все эти берёзки улыбаются солнышку.

Когда смотрю я на эту картину, то у меня поёт душа!

11. Написание сочинения (под музыку). Редактирование. Анализ сочинений.

12 . Итог урока. Рефлексия.

Сегодня вы писали сочинение по картине «Февральская лазурь». С этой картиной вы встретитесь и в старших классах.

13. Домашнее задание: (14 слайд)

Творчески оформить сочинение (с рисунками берёз, в компьютерном варианте).

Приложение 1

План:

1. – певец русской природы.

2. Описание картины.

3. Впечатление, произведённое картиной.

Опорные слова для написания сочинения

Слова передающие цвета и линии:

День – морозный, солнечный, ясный.

Небо – голубое, бирюзовое, лазурное, чистое, высокое, прозрачное, безоблачное.
Воздух – чистый, морозный, прозрачный, бодрящий, колется.
Снег – белый, пушистый, чистый, блестит, сверкает, переливается огнями.
Берёза – большая, красивая, нарядная, огромная, могучая, гордая.

Лексические и текстовые синонимы:

· художник, живописец, пейзажист, певец русской природы;

· изобразил, написал, создал картину;

· картина, произведение живописи, пейзаж, полотно, репродукция;

· берёзы, русские красавицы, символ русских лесов.

· коралловые, серебристый иней, розоватые блики солнца, могучая, гордая, сиреневые тени на снегу.

Конспект образовательной деятельности в старшей группе Тема: «Чтение стихотворений о весне»

Цель:
Приобщать детей к поэзии,
понимать и воспроизводить образность языка стихотворения.
Задачи воспитания:
Воспитывать интерес к русской поэзии, показать напевность языка стихотворения..
Воспитывать любовь к художественному слову.
Задачи развития:
Развивать слуховое внимание при восприятии стихотворения.
Способствовать развитию творческого воображения, начала логическое мышление.
Обогащать и активизировать словарный запас за счет слов: небосклон, лазурь, слепит очи, хребет, древа обнажены, ветхий, незримый, заздравный; замечать выразительные средства.
Задачи обучения:
Продолжать знакомить детей с произведениями о весне;
Формировать мотивационно - коммуникативные навыки, умение правильно формулировать и доказывать (при необходимости) правильность своих убеждений.
Формировать элементарные умения анализировать произведение (его содержание).
Способствовать развитию умения выражать в речи свои чувства, возникающие при прослушивании стихотворений о весне.

Конспект образовательной деятельности

Ребята, послушайте, что это за звуки? (звуки пения птиц, шума дождя, журчания ручья).
-К какому времени года можно отнести эти звуки? (весне)
-Почему ты Надя (Лиза, Максим и т.д.) так думаешь?
-Потому, что капель бывает весной.
-Ребята, Вера загадала, мне загадку помогите, пожалуйста, ее отгадать.
-Я раскрываю почки, в зеленые листочки.
Деревья одеваю, посевы поливаю,
Движения полна, зовут меня …(весна)
-по каким признакам вы догадались, что это весна?
-Спасибо за подсказку, я с вами согласна!
- Как вы думаете о чем мы с вами сегодня поговорим?
- Ребята, давайте вспомним, какие изменения происходят в природе весной?
Солнышко поднимается все выше. Бегут ручьи. Снег тает. Набухают почки. Птицы возвращаются из теплых стран. После зимней спячки просыпается медведь.
-Давайте подумаем, с какими предметами и явлениями можно сравнить весну?
Ответы детей.(с капельками с сосулек, с яркими солнечными лучами, с цветущими подснежниками, с журчанием ручейков, с прилетом птиц)
-Какие вы молодцы.
Весна- это время года, которое нравится всем. Люди творческие стараются отразить свои чувства и эмоции в произведениях.
-Что делают композиторы?
Сочиняют музыку.
-А художники?
Пишут картины.
-А поэты?
Сочиняют стихи.
-Каким другим словом можно назвать стихи?
Поэзия.
-Я недавно прочитала одно замечательное сихотворение про весну, хотите чтобы я вам его прочитала?
«…» Евгений Баратынский
Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой

Слепит мне очи он.
Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
(пауза)
- А теперь, скажите мне, пожалуйста, какое настроение было у вас?
Веселое, радостное, счастливое.
-Какое это стихотворение? Веселое, грустное, печальное или торжественное?
Веселое, радостное.
-Скажите ребята, какими словами автор описывает весеннее небо?
Ответы детей.
Подтверждаю высказывания детей строчками из стихотворения: (презентация Е. Баратынский)
Весна, весна! как воздух чист!
Как ясен небосклон!
-Как вы понимаете такое выражение автора:
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Яркий свет или блеск от снега светит в глаза так, что больно смотреть. Глазам больно.
-Скажите, ребята, как вы думаете, с чем сравнивает автор весенний ветер?
С птицей, как-будто у него есть крылья.
Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
-Какими словами автор описывает облака?
Они плывут, ласкаются, тянутся к солнышку.
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
-Что говорится о весенних ручейках?
Ручейки шумят, блестят. бегут, журчат.
Шумят ручьи! блестят ручьи!
-А о реке?
Речка заревела, затрещала, как-будто победила, лед на ней треснул и она его понесла.
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!
-А какими словами поэт описывает природу в своем стихотворении?
Что деревья еще не одеты, листья старые под ногами шумят.
Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.
-О какой птице говорится в стихотворении?
О жаворонке.
-Что поэт пишет о нем, какими словами описывает его и его действия?
Взлетает высоко так, что его не видно.
-Что еще делает жаворонок?
Песню поет.
-Как вы думаете о чем он поет?
О весне.
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.
-А как бы вы сказали о том, что происходит весной. Давайте подберем слова:(работа на интерактивной доске, развитие связной речи: «Дидактическая игра»)
Физкультминутка
«Весна пришла»

Солнце, солнце высоко
(На цыпочках руки тянем вверх)
Нам от солнышка тепло
(Легкие поглаживания руками по лицу).
Тает снег от лучей, (Приседание)
Звонко побежал ручей,
(Бег по кругу).
Вы за ручейком бегите,
Лужи все перешагните,
(Ходьба по кругу).
Трудно или легко писать стихи, быть поэтом.
-А хотите вы стать поэтами, давайте попробуем подобрать рифмы для слов: Тает снег….? Звенит капель….
-Молодцы! Как здорово у вас получается!
А как вы думаете, что можно делать со стихами?
Читать, петь, рассказывать.
- А еще поэзию можно декламировать под музыку.
А сейчас послушайте два музыкальных произведения(слушают по очереди произведения) Скажите, какое произведение, по вашему мнению, больше подходит нашему стихотворению?
(ответы детей)
- Молодцы ребята, и каждый прав по своему. Потому что каждый человек прослушав произведение видит или слышит его по своему. У каждого свое мнение.
Повторное чтение стихотворения Е. Баратынского «Весна, весна! как воздух чист!…»
- О чем мы сегодня говорили?
-Что вам больше всего сегодня запомнилось?
- Молодцы!

Найдите метафоры,эпитеты,олицитворения в стихотворении:

Есть в осени первоначальной
Короткая но дивная пора --
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера...

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто всё -- простор везде, --
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде.

Пустеет воздёх,птиц не слышно боле,
Но далеко ещё до первых зимних бурь --
И льётся чистая и тёплая лазурь
На отдыхающие поле...

Весна, весна! как воздух чист!

Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.

Весна, весна! как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!

Шумят ручьи! блестят ручьи!
Взревев, река несет
На торжествующем хребте
Поднятый ею лед!

Еще древа обнажены,
Но в роще ветхий лист,
Как прежде, под моей ногой
И шумен и душист.

Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поет
Заздравный гимн весне.

Что с нею, что с моей душой?
С ручьем она ручей
И с птичкой птичка! с ним журчит,
Летает в небе с ней!

Зачем так радует ее
И солнце, и весна!
Ответе на вопросы:
Какие чувства переполняют поэта? Почему?
Как ты прочитаешь стихотворение? Объясни.

* * *

Весна, весна! Как воздух чист!
Как ясен небосклон!
Своей лазурию живой
Слепит мне очи он.
Весна, весна! Как высоко
На крыльях ветерка,
Ласкаясь к солнечным лучам,
Летают облака!
Шумят ручьи! Блестят ручьи!
Взревев, река несёт
На торжествующем хребте
Поднятый ею лёд!...
Под солнце самое взвился
И в яркой вышине
Незримый жавронок поёт
Заздравный гимн весне...

1. Какие слова поэт находит для изображения весны?
2. Как вы понимаете поэтическое выражение: "Своей лазурию живой слепит мне очи он"?
3. "На торжествующем хребте поднятый ею лёд!" Как вы думаете, почему поэт так написал о реке, освобождающейся ото льда?
4. Какое настроение создаёт это стихотворение? С каким чувством оно написано? Прочитайте последние строки стихотворения.